Министерство труда и социального развития
Карачаево-Черкесской Республики

! Классификатор

! онлайнинспекция рф

! опрос

! Доверие

! Гис жух

!ДОСТИЖЕНИЯ.РФ
Icon

! УГОЛОК ИЗБИРАТЕЛЯ

! карта

Карта доступности объектов

! Общество инвалидов

общественные организации

! диспетчерская

Мир равных возможностей для инвалидов по зрению
Мир равных возможностей для инвалидов по зрению
Мир равных возможностей для инвалидов по зрению
Мир равных возможностей для инвалидов по зрению
Мир равных возможностей для инвалидов по зрению

Мир равных возможностей для инвалидов по зрению

С 18 по 21 мая 2017 года в г. Махачкале прошел открытый социальный реабилитационный форум «Мир равных возможностей», организатором которого выступила Дагестанская региональная организация Всероссийского общества слепых. В форуме приняли участие 12 региональных отделений ВОС из Республик Крым, Адыгея, Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкария, Чеченской, Астраханской области, Краснодарского и Ставропольского краев и г. Ульяновска. Делегацию из Карачаево-Черкесии в составе 11 представителей регионального отделения ВОС возглавил председатель отделения Дубовик Сергей Матвеевич. В форуме  принимал участие представитель Центрального правления ВОС пресс-секретарь Президента ВОС Матвеев Валерий Яковлевич.

На форуме работали тематические площадки, на одной из которых обсуждалась тема социального проектирования и информационного обеспечения деятельности региональных организаций ВОС. Обсуждались задачи создания единого информационно-культурного пространства ВОС. Концепция информационной политики ВОС, принятая в 2014 году постановлением Центрального правления ВОС, предполагает существенно активизировать работу актива региональных и местных организаций по созданию, распространению и использованию актуальной позитивной информации о деятельности ВОС и его членов.

На второй площадке рассматривались вопросы использования технических средств реабилитации и овладения специальными компьютерными технологиями как фактор успешной социализации инвалидов по зрению. Был предоставлен доклад о современных технических средствах для инвалидов по зрению, фокус-группы изучали технические средства реабилитации.

На третьей площадке ставился вопрос о роли социокультурной реабилитации, реабилитации средствами физической культуры и спорта в социальной интеграции инвалидов по зрению, реализации их творческих способностей. Были проведены тематические лекции и прошли различные мастер-классы и деловые игры, а также досуговые мероприятия.

Одним из самых ярких событий Форума было проведение Открытого кубка ВОС команд интеллектуального современного искусства «КИСИ», в котором участвовало 12 команд региональных организаций ВОС Северокавказского, Южного и Центрального федеральных округов. Кубок пользуется большой популярностью среди незрячих.

Жюри Кубка возглавил Заслуженный работник культуры, художественный руководитель Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС (г. Москва), один из основателей игр «КИСИ» Анатолий Николаевич Хаялетдинов. Интеллектуальная игра – это прекрасная форма проведения досуга для людей любого возраста и состояния здоровья. Она дает широкие возможности для позитивного общения, развивает эрудицию, позволяет поверить в собственные силы и повысить самооценку. Для инвалидов особенно важно не замыкаться в кругу собственных проблем, а находить правильные решения в коллективе единомышленников. Этому и учит командная игра.

Наша команда «Эдельвейс» в ходе упорной борьбы вышла в финал. В финале игра была еще более сложной и напряженной. 1 место заняла команда «Дагси» из Дагестана, которая за победу в турнире получила переходящий Кубок ВОС. Команда «Эдельвейс» заняла 5 –е место. Наша команда еще новичок в КИСИ и 5-е место среди 12 команд это тоже неплохо. Всем участникам интеллектуальных соревнований были вручены дипломы, ценные подарки.  

В очередной раз все убедились, что КИСИ – это замечательный реабилитационный проект ВОС, который расширяет процесс интеграции в общество инвалидов по зрению, духовно сближает по интересам и способствует всестороннему гармоничному развитию и самосовершенствованию людей с инвалидностью.

Делегация Карачаево-Черкесии выразила особую благодарность председателю Дагестанской РО ВОС Назиргаджиеву Хавлатипу Назиргаджиевичу за теплый прием и гостеприимство.

Информация представлена редактором журнала «Преодоление» Лычак А.А.

Похожие новости

! оценка 2
!СЛУЖБА ПО КОНТРАКТУ

!Фигма

!ПОС
Решаем вместе
Выплаты на детей: требуются разъяснения, есть жалоба или предложение?
! Активное долголетие

! КОНТАКТЫ

! п

! ЕГИССО

! Электронная трудовая книжка

! опрос

! финансовая граммотность

! госуслуги