Министерство труда и социального развития
Карачаево-Черкесской Республики

! Классификатор

! онлайнинспекция рф

! опрос

! Доверие

! Гис жух

!ДОСТИЖЕНИЯ.РФ
Icon

! УГОЛОК ИЗБИРАТЕЛЯ

! карта

Карта доступности объектов

! Общество инвалидов

общественные организации

! диспетчерская

Заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав при Правительстве республики
Заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав при Правительстве республики
Заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав при Правительстве республики

Заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав при Правительстве республики

Министерство труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики приняло участие в  очередном  заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав при Правительстве республики, которое состоялось 31 марта  в Малом зале Дома Правительства.

На заседании рассмотрены результаты работы за 2016 год органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Министерством внутренних дел России по Карачаево-Черкесской Республике отмечается снижение удельного веса подростковой преступности от общего количества преступлений в сравнении с прошлым годом в 1,5 раза (в 2016 году - 4,3%, в 2015 г.- 2,8%). 

В 3,5 раза снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и с их участием в состоянии опьянения (в 2016 году – 11случаев, в 2015 г.- 38), в 1,5 раза меньше преступлений, совершенных ранее судимыми несовершеннолетними (в 2016 году – 17, в 2015 – 28).

Удалось добиться отсутствия совершения подростками убийств, разбоев, хулиганств, а также преступлений, связанных с незаконным хранением оружия.

В 2016 году отмечается снижение количества преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних с 146 до 130.

Службой занятости населения КЧР в текущем году трудоустроено на постоянное рабочее место 4 подростка, временно трудоустроен 901 несовершеннолетний  в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время (в том числе: из многодетных семей – 19 чел., из малообеспеченных семей – 43 чел., из неблагополучных семей – 2 чел., дети, находящиеся под опекой, - 8 чел., дети, находящиеся в социально-опасном положении – 8 чел., дети, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав – 1 чел.).

С целью организации досуга и занятости в  каникулярное время, Министерством труда и социального развития КЧР малозатратными формами отдыха и оздоровления охвачено 4712 детей.

РГБУ  «Республиканский социально-реабилитационный центр «Надежда» для несовершеннолетних» в 2016 году на социальное обслуживание принято 164 несовершеннолетних (в т.ч. в социально опасном положении  – 40 несовершеннолетних; оставшиеся без попечения родителей или законных представителей –17 несовершеннолетних; безнадзорные - 6 несовершеннолетних; оказавшиеся в иной трудной жизненной ситуации – 101 несовершеннолетний), 75 несовершеннолетних поставлены на патронажное сопровождение, с 63 родителями заключены договора о социальном патронаже.

Заочное консультирование по телефону «Телефон доверия»  осуществлено по 7202 звонкам, большая часть которых относится к вопросам детско-родительских взаимоотношений – 2360 звонков и взаимоотношений ребенка со сверстниками – 1460 звонков. С проблемой суицидов поступило 14 звонков, в том числе 1 звонок от взрослого о попытке суицида и 3 звонка от детей с мыслью о суициде, остальные звонки касались вопросов суицида.

 Однако, несмотря на принятые меры проблемы детской безнадзорности, правонарушений и других антиобщественных действий, защиты прав и законных интересов несовершеннолетних являются актуальными. Состояние дел и наличие нерешенных проблем в этой сфере требуют повышения внимания эффективности работы. Что предполагает улучшение взаимоинформированности по существующим проблемам взаимодействия в их разрешении, взаимоанализа результатов работы, проведение совместных мероприятий профилактической направленности.

Для решения этого вопроса Министерством труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики внесено предложение о внедрении пилотного проекта в республике по созданию института социального сопровождения семей «группы риска» участковыми социальными работниками.  

Похожие новости

! оценка 2
!СЛУЖБА ПО КОНТРАКТУ

!Фигма

!ПОС
Решаем вместе
Выплаты на детей: требуются разъяснения, есть жалоба или предложение?
! Активное долголетие

! КОНТАКТЫ

! п

! ЕГИССО

! Электронная трудовая книжка

! опрос

! финансовая граммотность

! госуслуги