Министерство труда и социального развития
Карачаево-Черкесской Республики

! Классификатор

! онлайнинспекция рф

! опрос

! Доверие

! Гис жух

!ДОСТИЖЕНИЯ.РФ
Icon

! УГОЛОК ИЗБИРАТЕЛЯ

! карта

Карта доступности объектов

! Общество инвалидов

общественные организации

! диспетчерская

Совещание Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в г. Махачкала
Совещание Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в г. Махачкала

Совещание Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в г. Махачкала

Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации 17 марта 2017 года в г. Махачкала проведено совещание по вопросам охраны труда с руководителями органов исполнительной власти по труду, государственных инспекций труда в субъектах, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа,.

Совещание проводил заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Г. Лекарев.

В повестке дня рассматривались следующие вопросы:

- о состоянии производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и условий труда в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа;

- о ходе реализации государственных программ субъектов Российской Федерации (подпрограмм государственных программ), входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, по улучшению условий и охраны труда и полномочий по государственной экспертизе условий труда;

В работе совещания от Карачаево-Черкесской Республики  принял участие Министр труда и социального развития КЧР Мурадин Кемов, который выступил с докладом.

В своем докладе М. Кемов подробно рассказал о ходе реализации мероприятий Подпрограммы «Улучшение условий и охраны труда работников в Карачаево-Черкесской Республике на 2015-2017 годы», которая входит в государственную программу «Социальная защита населения в Карачаево-Черкесской Республике на 2014-2020 годы».

Министр обозначил, что Мероприятия подпрограммы предусматривают содействие в информационно-методическом обеспечении работников и работодателей по вопросам охраны труда, дальнейшее развитие системы обучения по ОТ, издание методических, справочных материалов, проведение смотров-конкурсов по охране труда, распространение положительного опыта работы в сфере организации работы по охране труда у работодателей Республики и многое другое и что все эти мероприятия, предусмотренные для реализации в 2015- 2016 годы в соответствии с выделяемыми средствами из Республиканского бюджета организованы министерством и полностью реализованы .

По итогам реализации мероприятий Подпрограммы за 2015-2016 годы удалось достичь результатов, которые позволили:

- снизить число, пострадавших на производстве со смертельным исходом ( в 2014-2015 годах произошло по 5 случаев , в 2016 году - один случай).

- снизить количество работников, занятых во вредных и (или) опасных условиях труда: в 2015-2016 годах до уровня целевых индикаторов, предусмотренных Подпрограммой;

- увеличить количество руководителей и специалистов, прошедших обучение по ОТ в аккредитованных организациях: в 2015 году на 716 человек в сравнении с 2014 годом и на 94 человек в 2016 году в сравнении с 2015 годом;

- увеличить количества рабочих мест, прошедших спецоценку по условиям труда: в 2015 году на 3 068 (38,5%) рабочих мест в сравнении с 2014 годом и на 17 147 (155,5%) рабочих мест в 2016 году в сравнении с 2015 годом.

Министр обратил особое внимание на вопросы  условий труда на рабочих местах.

Создание безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья работников и здоровья будущих поколений Карачаево-Черкесской Республики является главной и постоянной задачей Министерства.

Охрана труда должна быть общим вопросом, в котором заинтересованы и работник и работодатель. Чем лучше налажен диалог между работником и работодателем на производстве, чем эффективнее осуществляется их совместная работа, направленная на достижение единой цели - снижение уровня травматизма и заболеваемости, тем выше уровень безопасности производства.

Кроме этого, необходимо думать и о разработке эффективных рычагов экономического стимулирования работодателей, создавать безопасные и здоровые условия труда своим работникам. Работодатель должен понимать, что охрана труда - это выгодно!

Похожие новости

! оценка 2
!СЛУЖБА ПО КОНТРАКТУ

!Фигма

!ПОС
Решаем вместе
Выплаты на детей: требуются разъяснения, есть жалоба или предложение?
! Активное долголетие

! КОНТАКТЫ

! п

! ЕГИССО

! Электронная трудовая книжка

! опрос

! финансовая граммотность

! госуслуги