Министерство труда и социального развития
Карачаево-Черкесской Республики

! Классификатор

! онлайнинспекция рф

! опрос

! Доверие

! Гис жух

!ДОСТИЖЕНИЯ.РФ
Icon

! УГОЛОК ИЗБИРАТЕЛЯ

! карта

Карта доступности объектов

! Общество инвалидов

общественные организации

! диспетчерская

3 декабря весь мир отмечает День людей с ограниченными физическими возможностями

3 декабря весь мир отмечает День людей с ограниченными физическими возможностями

3 декабря весь мир отмечает День людей с ограниченными физическими возможностями. Этот день - напоминание всем нам, что цивилизованным и гуманным может считаться только общество, в котором тепло и заботливо относятся ко всем людям, независимо от их физических возможностей.

На протяжении многих лет политика в отношении инвалидов изменялась: она прошла путь от обычного ухода за инвалидами в соответствующих учреждениях до получения образования детьми-инвалидами и реабилитации лиц, ставших инвалидами уже в зрелом возрасте. Созданы организации инвалидов, их семей и сторонников, которые выступают за улучшение условий жизни инвалидов. Появились такие концепции, как интеграция и включение инвалидов в нормальную жизнь общества, отражавшие растущее понимание потенциальных возможностей инвалидов.

Так при непосредственном участии общественных организаций инвалидов в регионе разработана и действует государственная программа «Доступная среда в Карачаево-Черкесской Республике», программа Обеспечение равных возможностей, социальная поддержка, социальное сопровождение, интеграция в общество и реабилитация инвалидов по зрению в КЧР», работает система реабилитации инвалидов всех категорий в государственных организациях социального обслуживания и здравоохранения, развивается инклюзивное образование, внедряется система долговременного ухода за инвалидами.

За период реализации Госпрограммы «Доступная среда в КЧР»:

· дооборудовано 114 приоритетных объектов, что составляет 91,9 % от общего их количества (124). К концу 2021 года общее количество дооборудованных объектов составит 119.

· количество школ, в которых обучаются дети-инвалиды года составляет 40 или 22,4 % от общего количества.

· на базе Карачаево-Черкесского регионального отделения «Всероссийского общества глухих» создана диспетчерской службы по предоставлению информационно-переводческих услуг инвалидам по слуху.

· повышалась квалификация специалистов, участвующих в реабилитации инвалидов, осуществлялось обучение основам жестового языка, приобретался специализированный транспорт для перевозки инвалидов, оснащались устройствами дублирования звуковыми сигналами световых сигналов светофоров и устройств, регулирующих движение пешеходов через транспортные коммуникации, оборудовались парковочные места для автотранспорта инвалидов и другое.

В рамках программы Обеспечение равных возможностей, социальная поддержка, социальное сопровождение, интеграция в общество и реабилитация инвалидов по зрению в КЧР» осуществляется медико-социальная поддержка, реабилитация и обслуживание инвалидов по зрению. Всего различными видами реабилитации на базе регионального обделения

Всероссийского общества слепых ежегодно охватывается более 1200 инвалидов по зрению, в том числе детей-инвалидов.

Особое внимание также следует уделять соблюдению общегражданских прав инвалидов, пресечению всех видов дискриминации по признаку инвалидности.

Развитие законодательства в сфере инвалидности ведется в тесном взаимодействии с общественными организациями. Многие из них реализуют плодотворные для интеграции инвалидов проекты. Ежегодно Правительством Карачаево-Черкесской Республики осуществляется финансовая поддержка этой деятельности общественных организаций.

Результат в решении проблем достигается только тогда, когда есть понимание и взаимодействие между депутатским корпусом, органами власти, гражданским обществом. Сегодня такое понимание есть, и для нас это особенно ценно.

Убеждены, что наша совместная работа и в дальнейшем будет помогать людям с ограниченными возможностями стать социально активными членами общества, обеспечивать им равные с другими гражданами условия для раскрытия трудового и творческого потенциала.

Я искренне благодарю всех, кто дарит тепло и внимание инвалидам – социальных работников, учителей, врачей. Слова особого уважения – людям, которые заботятся о детях с ограниченными возможностями, помогают им вырасти, невзирая на обстоятельства образованными, востребованными, уверенными в сегодняшнем и завтрашнем дне.

От всей души желаю всем крепкого здоровья, уверенности в своих силах, внимания и любви друзей и близких, чтобы каждый день приносил новые силы, вдохновение и хорошее настроение!

Министр труда и социального развития Р.А. Шаков

Для сведения.

В Карачаево-Черкесии проживают более 50 тысяч людей с ограниченными возможностями, из них детей-инвалидов почти 4 000 человек, это 11 % от общего числа проживающих в республике.

 

Похожие новости

! оценка 2
!СЛУЖБА ПО КОНТРАКТУ

!Фигма

!ПОС
Решаем вместе
Выплаты на детей: требуются разъяснения, есть жалоба или предложение?
! Активное долголетие

! КОНТАКТЫ

! п

! ЕГИССО

! Электронная трудовая книжка

! опрос

! финансовая граммотность

! госуслуги