Министерство труда и социального развития
Карачаево-Черкесской Республики

! Классификатор

! онлайнинспекция рф

! опрос

! Доверие

! Гис жух

!ДОСТИЖЕНИЯ.РФ
Icon

! УГОЛОК ИЗБИРАТЕЛЯ

! карта

Карта доступности объектов

! Общество инвалидов

общественные организации

! диспетчерская

Максим Топилин провел в Карачаево-Черкесии совещание с руководителями министерств соцзащиты субъектов СКФО
Максим Топилин провел в Карачаево-Черкесии совещание с руководителями министерств соцзащиты субъектов СКФО
Максим Топилин провел в Карачаево-Черкесии совещание с руководителями министерств соцзащиты субъектов СКФО
Максим Топилин провел в Карачаево-Черкесии совещание с руководителями министерств соцзащиты субъектов СКФО
Максим Топилин провел в Карачаево-Черкесии совещание с руководителями министерств соцзащиты субъектов СКФО
Максим Топилин провел в Карачаево-Черкесии совещание с руководителями министерств соцзащиты субъектов СКФО

Максим Топилин провел в Карачаево-Черкесии совещание с руководителями министерств соцзащиты субъектов СКФО

24 января 2017 года в Карачаево-Черкесии под председательством Министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина и с участием Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова прошло совещание по вопросу проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования в субъектах РФ СКФО. На совещании присутствовали руководители региональных министерств труда и соцзащиты субъектов СКФО, а также представители общественности.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов отметил, что в Карачаево-Черкесии, как и в стране в целом, особое внимание уделяется исполнению "Майских" Указов Президента Российской Федерации Владимира Путина и реализации законодательства в сфере социальной политики.

«На территории республики действуют как федеральные меры социальной поддержки различных категорий граждан, так и установленные на уровне субъекта. Мы в полном объеме выполняем определенные «Майскими» Указами Президента индикаторы по повышению заработной платы в сфере социального обслуживания, образования и здравоохранения. В республике установлена дополнительная мера социальной поддержки многодетных семей в виде ежемесячной денежной выплаты на третьего ребенка или последующих детей до трех лет. Сейчас в республике почти 4,5 тысячи получателей этой выплаты, которая составляет 8 тысяч 600 рублей на одну семью», - сказал руководитель региона.

Он отметил, что прошлый год в Карачаево-Черкесии был Годом матери и ребенка, что позволило сконцентрировать усилия на решении проблем материнства и детства, в том числе на их социальной защите.

При поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в республике реализуется ряд значимых социальных программ и мероприятий, в том числе важнейшая программа «Доступная среда», в которой регион участвует с 2013 года.

Глава региона напомнил, за это время под нужды людей с ограниченными возможностями адаптированы более 100 объектов социальной защиты, здравоохранения, культуры и образования, приобретены 11 специализированных автомобилей для перевозки инвалидов-колясочников, реабилитационное оборудование для социальных учреждений, тифлооборудование для библиотеки для незрячих; оборудование для диспетчерской службы по социальному сопровождению инвалидов по слуху и специализированные мобильные телефоны для инвалидов по зрению. Идет работа по адаптации объектов транспортной инфраструктуры, служб занятости населения; оборудуются парковочные места для автотранспорта людей с ограниченными возможностями.

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин в ходе совещания отметил, что 2017 год является особенным, так как он завершает цикл реализации задач, поставленных "Майскими" Указами Президента РФ.

«Перед нами, теми, кто занимается социальным вопросами, вопросами занятости, прежде всего, стоят задачи, связанные с исполнением тех темпов и задач, которые поставлены в Указах по заработной плате отдельных категорий работников бюджетной сферы. В настоящее время идет процедура подписания соглашения между регионами и федеральными министерствами по корректировки тех «окружных карт», заключенных ранее в рамках исполнения «Майских» Указов Президента Российской Федерации. Все соглашения должны быть подписаны до 15 февраля текущего года», - сказал Максим Топилин.

Министр обозначил основные задачи на текущий год, это, прежде всего, улучшение демографических показателей посредством укрепления соответствующих программ, содействие трудовой занятости инвалидов, социализация детей с ограниченными возможностями и ряд других вопросов.

В ходе пресс-конференции для журналистов федеральных и республиканских СМИ, Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин отметил, что в Карачаево-Черкесии ведется работа по реализации федеральных программ по улучшению демографической ситуации в регионе. В частности, программа поддержки семьи, в которой родился третий и последующий ребенок.

«На реализацию данной программы выделяются достаточно серьезные средства как из федерального, так и республиканского бюджетов. Кроме того, есть дополнительные ресурсы и возможности для того, чтобы демографическая ситуация в республике улучшалась", - сказал М. Топилин. 

Максим Топилин указал на необходимость разработать механизм социализации детей с ограниченными возможностями.

«Надо подумать о том, что сделать для того, чтобы они обучались в обычной среде. Для этого надо изучить работу социальных служб, образовательных учреждений. Далеко не все социальные организации готовы принять детей с ограниченными возможностями в обычные классы. Необходимо детально проработать данный вопрос», - подчеркнул Министр.

В продолжение темы Рашид Темрезов отметил, что между Карачаево-Черкесией и Министерством труда и социальной защиты РФ сложилось плодотворное сотрудничество.

«Министерство оказывает серьезную поддержку всем регионам Российской Федерации, в том числе и Карачаево-Черкесии. Республика участвует практически во всех программах федерального ведомства. Разумеется, мы должны стремиться к тому, чтобы они реализовывались еще более эффективнее и качественнее», - сказал руководитель Карачаево-Черкесии.

Отвечая на вопрос журналистов о ситуации с обеспечением рабочими местами людей с ограниченными возможностями, Максим Топилин сказал, что при решении данного вопроса, необходимо, в первую очередь, предусмотреть доступность учреждений для людей с ограниченными возможностями. Он сообщил, что в текущем году в федеральном бюджете заложено порядка 20миллионов рублей для реализации программы «Доступная среда» в Карачаево-Черкесии.

Максим Топилин добавил, что для решения данного вопроса необходимо также разработать программы обучения для инвалидов. Соответствующая работа по вопросу создания образовательных программ для людей с ограниченными возможностями в настоящее время ведется Министерством образования и науки РФ и Министерством труда и социальной защиты РФ.

«Cегодня готовится проект закона «О внесении изменений в закон «О занятости», в котором будет прописано все, что связано с сопровождаемой занятости. Далеко не всем инвалидам нужны специализированные рабочие места, кому-то нужно сопровождение, кому-то - организация работы на дому. Поэтому перед службами занятости поставлена задача, чтобы они не ждали, когда люди с инвалидностью с ним придут. К концу текущего года они должны составить портрет всех инвалидов трудоспособного возраста и их возможностей. Что им мешает трудоустроиться, какие социальные ограничители имеются, имеется ли соответствующий транспорт, образование, и так далее. Мы хотим создать персональный портрет инвалида трудоспособного возраста. При таком подходе, я уверен, мы сможем существенно увеличить процент трудоустройства инвалидов», - сказал Максим Топилин.

Похожие новости

! оценка 2
!СЛУЖБА ПО КОНТРАКТУ

!Фигма

!ПОС
Решаем вместе
Выплаты на детей: требуются разъяснения, есть жалоба или предложение?
! Активное долголетие

! КОНТАКТЫ

! п

! ЕГИССО

! Электронная трудовая книжка

! опрос

! финансовая граммотность

! госуслуги