Министерство труда и социального развития
Карачаево-Черкесской Республики

! Классификатор

! онлайнинспекция рф

! опрос

! Доверие

! Гис жух

!ДОСТИЖЕНИЯ.РФ
Icon

! УГОЛОК ИЗБИРАТЕЛЯ

! карта

Карта доступности объектов

! Общество инвалидов

общественные организации

! диспетчерская

О ПОРЯДКЕ ВКЛЮЧЕНИЯ НКО В РЕЕСТР МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ

О ПОРЯДКЕ ВКЛЮЧЕНИЯ НКО В РЕЕСТР МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ

Реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, формируется во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 30 июля 2021 г. № 1290 «О реестре социально ориентированных некоммерческих организаций» (далее – реестр) и размещен на официальном Интернет-ресурсе Минэкономразвития России.

Порядок формирования реестра определен Положением о порядке ведения реестра социально ориентированных некоммерческих организаций, утвержденным постановлением № 1290 (далее – Положение). В соответствии с пунктом 3 Положения, в реестр включаются некоммерческие организации (далее – НКО), соответствующие одному из следующих критериев:

являющиеся получателями грантов Президента Российской Федерации по результатам конкурсов, проведенных организациями, уполномоченными на предоставление грантов Президента Российской Федерации, или получателями субсидий и грантов в рамках программ, реализуемых федеральными органами 2 исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, один раз и более в течение 3 лет на дату включения в реестр;

являющиеся исполнителями общественно полезных услуг;

являющиеся поставщиками социальных услуг;

являющиеся частными образовательными организациями, осуществляющими на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;

являющиеся благотворительными организациями, зарегистрированными в установленном законодательством Российской Федерации порядке и представившими в Минюст России сообщение о продолжении деятельности или отчетность в соответствии со статьей 32 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» за 2 года, предшествующие дате включения в реестр;

являющиеся получателями имущественной поддержки, предоставленной федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления на срок предоставления такой поддержки, но не более чем на 3 года.

Сведения об организациях, которые включаются в реестр с 1 января 2022 г., вносятся в Подсистему сбора и хранения данных Единого хранилища данных Министерства экономического развития Российской Федерации соответствующим органом власти или организацией, которые уполномочены на предоставление информации о них в соответствии с условиями, определенными пунктами 11-13 Положения.

Так, сведения об НКО-получателях субсидий и грантов, получателях имущественной поддержки вносят федеральные и региональные органы исполнительной власти:

 об НКО-победителях конкурсов Фонда-оператора президентских грантов по развитию гражданского общества и Президентского фонда культурных инициатив – указанные организации;

об НКО-поставщиках социальных 3 услуг – органы государственной власти субъектов Российской Федерации;

 об НКО - исполнителях общественно полезных услуг и о благотворительных организациях – Минюст России;

об образовательных НКО – Рособрнадзор;

об НКО, соответствующих критерию, утвержденному регионом, уполномоченный орган государственной власти субъекта Российской Федерации.

Организация, соответствующая нескольким критериям, включается в реестр на основании каждого критерия.

Если при реорганизации организация является правопреемником, она имеет право обратиться в орган власти или организацию, включившие ее в реестр, для внесения вновь образованной организации и исключения организации, которая ликвидирована.

Минэкономразвития России является органом исполнительной власти, осуществляющим ведение и размещение реестра в открытом доступе, а также осуществляющим методическое обеспечение деятельности органов власти и организаций, уполномоченных на включение НКО в реестр.

При этом Минэкономразвития России не уполномочено включать организации в реестр.

Информация о порядке включения организаций в реестр размещена на официальном Интернет-ресурсе Минэкономразвития России – Системе поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, и доступна по ссылке: 

http://nko.economy.gov.ru/Public/NewsPage/Details.html?id=178

Похожие новости

! оценка 2
!СЛУЖБА ПО КОНТРАКТУ

!Фигма

!ПОС
Решаем вместе
Выплаты на детей: требуются разъяснения, есть жалоба или предложение?
! Активное долголетие

! КОНТАКТЫ

! п

! ЕГИССО

! Электронная трудовая книжка

! опрос

! финансовая граммотность

! госуслуги