Министерство труда и социального развития
Карачаево-Черкесской Республики

! Классификатор

! онлайнинспекция рф

! опрос

! Доверие

! Гис жух

!ДОСТИЖЕНИЯ.РФ
Icon

! УГОЛОК ИЗБИРАТЕЛЯ

! карта

Карта доступности объектов

! Общество инвалидов

общественные организации

! диспетчерская

13 ноября – Международный день слепых

13 ноября – Международный день слепых

13 ноября в мире отмечается Международный день слепых. Проблемами людей, лишенных зрения, и инвалидов по зрению в Российской Федерации занимается Всероссийское общество слепых (ВОС), основанное в 1925 году. В Карачаево-Черкесии с 2002 года осуществляет свою важную и полезную деятельность региональное отделение ВОС, возглавляемое Дубовиком Сергеем Матвеевичем.

Региональное общество ВОС насчитывает чуть более 1000 членов. Точные статистические данные о количестве слепых, проживающих в республике, найти практически невозможно, так как далеко не все незрячие люди обращаются в общество слепых, по которым и ведется статистика.

В целях социальной поддержки, защиты и реабилитации инвалидов по зрению с 2009 года в Карачаево-Черкесской Республике осуществляется государственная поддержка Карачаево-Черкесской республиканской организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых» (далее - ВОС КЧР) в рамках республиканской целевой программы и затем подпрограммы «Обеспечение равных возможностей, социальная поддержка, социальное сопровождение, интеграция в общество и реабилитация инвалидов по зрению» государственной программы «Социальная защита населения в Карачаево-Черкесской Республике» (далее – подпрограмма).

По программе осуществляется медико-социальная поддержка, реабилитация и обслуживание инвалидов по зрению 1 и 2 групп; социальная и элементарная реабилитация и адаптация инвалидов по зрению; социальная поддержка, обслуживание и адаптационная работа с инвалидами по зрению.

На базе ВОС КЧР работают:

  • социально- психологический реабилитационный комплекс;
  • детская реабилитационная комната для детей-инвалидов;
  • социокультурный реабилитационный комплекс;
  • физкультурно-спортивный оздоровительный комплекс;
  • информационный комплекс.

Всего различными видами реабилитации ежегодно охватывается около 1200 инвалидов по зрению, в том числе детей-инвалидов.

В этом году обществом при поддержке Министерства труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики запланированы мероприятия, приуроченные к Месячнику белой трости:

  • концерт художественного коллектива ВОС КЧР;
  • республиканские соревнования по русским шашкам;
  • республиканские соревнования по настольному теннису;
  • выставка народно-прикладного искусства «Золотые руки творят чудеса»;
  • конкурс чтецов по системе Брайля;
  • приобретение тифлосредств для награждения активных членов и ветеранов ВОС КЧР на торжественном собрании, посвященном Месячнику белая трость.

Кроме того, по государственной программе КЧР «Доступная среда» в Карачаево-Черкесской Республике»:

  • адаптирована Республиканская библиотека для слепых и слабовидящих, дорога к библиотеке благоустроена для инвалидов по зрению;
  • в целях обучения инвалидов по зрению компьютерной грамотности в для РГКУ «Республиканская библиотека для слепых и слабовидящих» приобретены два специализированных компьютерных комплекта. В 2018 году приобретен телевизор с комплектом оборудованием для тифлокомментирования, принтер, печатающий шрифтом брайля;
  • кинозал в ст. Зеленчукской оснащен оборудованием для осуществления кинопоказов с подготовленным субтитрированием и тифлокомменти-рованием;
  • в целях обеспечения инвалидов по зрению мобильной связью в 2016-2018 годах были приобретены 130 мобильных телефонов с «говорящей» оболочкой и переданы инвалидам по зрению в бессрочное безвозмездное пользование;
  • оснащены устройствами дублирования звуковыми сигналами световых сигналов 39 светофоров и устройств, регулирующих движение пешеходов через транспортные коммуникации в г.Черкесске.

Похожие новости

! оценка 2
!СЛУЖБА ПО КОНТРАКТУ

!Фигма

!ПОС
Решаем вместе
Выплаты на детей: требуются разъяснения, есть жалоба или предложение?
! Активное долголетие

! КОНТАКТЫ

! п

! ЕГИССО

! Электронная трудовая книжка

! опрос

! финансовая граммотность

! госуслуги