Министерство труда и социального развития
Карачаево-Черкесской Республики

! Классификатор

! онлайнинспекция рф

! опрос

! Доверие

! Гис жух

!ДОСТИЖЕНИЯ.РФ
Icon

! УГОЛОК ИЗБИРАТЕЛЯ

! карта

Карта доступности объектов

! Общество инвалидов

общественные организации

! диспетчерская

3 декабря отмечается Международный день инвалидов

3 декабря отмечается Международный день инвалидов

Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи от 14 октября 1992 года с целью повышения осведомленности и мобилизации поддержки важных вопросов, касающихся людей с инвалидностью.

По состоянию на 1 января 2019 года в Карачаево-Черкесии проживают 52219 инвалидов, в том числе 3 602 детей-инвалидов.

За шесть лет после ратификации Конвенции система льгот и пособий дополнена правовыми возможностями для обеспечения их участия в жизни общества наравне с другими.

С целью приведения законодательства Карачаево-Черкесской Республики с положениями Федерального закона от 1 декабря 2014 года № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов», а также дальнейшего совершенствования законодательного регулирования работы по обеспечению прав инвалидов на беспрепятственный доступ к объектам принят Закон Карачаево-Черкесской Республики от 25.12.2017 № 86-РЗ «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в Карачаево-Черкесской Республике».

С 2017 года вступил с силу Закон, установивший систему государственного контроля (надзора) за обеспечением доступности для инвалидов объектов и услуг. Определены органы исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики, уполномоченные на осуществление госнадзора и контроля.

В законах и подзаконных актах установлены конкретные требования по созданию безбарьерной среды, оказанию помощи в беспрепятственном пользовании услугами и информацией, обеспечении индивидуальной мобильности более чем в 25 сферах жизнедеятельности.

Регламенты предоставления государственных и муниципальных услуг приведены в соответствие с требованиями по их доступности для инвалидов.

Официальные сайты органов государственной власти и учреждений, включая сайт Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики, обеспечены версиями для инвалидов по зрению.

Во всех 12 муниципальных образованиях Карачаево-Черкесской Республики приняты муниципальные программы, направленные на создание условий доступности объектов и услуг для инвалидов, утверждены «дорожные карты» повышения значений показателей доступности этих объектов и услуг.

Дискриминация по признаку инвалидности получила свое определение в законодательстве Российской Федерации и установлен ее запрет.

Развитие законодательства в сфере инвалидности ведется в тесном взаимодействии с общественными организациями. Республика ежегодно осуществляет финансовую поддержку деятельности общественных организаций. В 2019 году она составляет 3,5 млн. рублей.

С 2013 года в республике реализуется программа «Доступная среда», Карачаево-Черкесская Республика была на тот момент одним из немногих регионов, начавших работу по адаптации приоритетных объектов жизнедеятельности, приведению их в соответствие с особыми потребностями людей с ограниченными возможностями.

В рамках реализации Госпрограммы:

  • к концу 2019 года дооборудовано 109 приоритетных объектов, что составляет 87,9 % от общего их количества (124 объекта).
  • в 73 образовательных организациях созданы условия для получения дошкольного, общего и средне профессионального образования.
  • на интерактивной «Карте доступности объектов и услуг Карачаево-Черкесской Республики» размещается информация о доступности для инвалидов объектов социальной и транспортной инфраструктуры (сайт mintrudkchr.ru).

В 2020-2021 годах особое внимание предстоит уделить соблюдению общегражданских прав инвалидов, пресечению всех видов дискриминации по признаку инвалидности, а также формированию системы комплексной реабилитации (абилитации) инвалидов.

Похожие новости

! оценка 2
!СЛУЖБА ПО КОНТРАКТУ

!Фигма

!ПОС
Решаем вместе
Выплаты на детей: требуются разъяснения, есть жалоба или предложение?
! Активное долголетие

! КОНТАКТЫ

! п

! ЕГИССО

! Электронная трудовая книжка

! опрос

! финансовая граммотность

! госуслуги