Министерство труда и социального развития
Карачаево-Черкесской Республики

! Классификатор

! онлайнинспекция рф

! опрос

! Доверие

! Гис жух

!ДОСТИЖЕНИЯ.РФ
Icon

! УГОЛОК ИЗБИРАТЕЛЯ

! карта

Карта доступности объектов

! Общество инвалидов

общественные организации

! диспетчерская

Расширяем горизонты общения.
Расширяем горизонты общения.
Расширяем горизонты общения.
Расширяем горизонты общения.
Расширяем горизонты общения.
Расширяем горизонты общения.
Расширяем горизонты общения.
Расширяем горизонты общения.

Расширяем горизонты общения.

Важное значение для социальной интеграции инвалидов со зрительными расстройствами имеют меры социальной реабилитации. Для реализации этих мер необходимо обеспечение незрячих вспомогательными тифлотехническими средствами:
    для передвижения и ориентировки (трость, системы для ориентации – локаторы лазерные, световые и др.);
   для самообслуживания – тифлосредства культурно-бытового и хозяйственного назначения (кухонные приборы и приспособления для приготовления пищи, для ухода за ребенком и др.);
     для информационного обеспечения, обучения (приборы и приспособления для чтения, письма по Брайлю, системы «говорящая книга», специальные компьютерные устройства и др.).
Применение тифлотехнических средств наряду с другими реабилитационными мероприятиями создает предпосылки для достижения равных со зрячими возможностей и прав для разностороннего развития, повышение культурного уровня, их активного участия в общественной жизни.
Согласно Федеральному закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды по зрению обеспечиваются бытовыми приборами, тифлосредствами, необходимыми им для социальной адаптации. Однако в перечень технических средств реабилитации инвалидов по зрению не входит мобильный телефон. Именно поэтому в рамках государственной программы КЧР «Доступная среда» в Карачаево-Черкесской Республике на 2016-2020 годы» уже третий год Министерство труда и социального развития КЧР обеспечивает незрячих и слабовидящих жителей республики мобильными телефонами с «говорящей оболочкой». Всего за указанный период выдано 129 таких телефонов и 2 ноутбука со специальным программным обеспечением для незрячих студентов. 
Сегодня в региональном отделении Всероссийского общества глухих Заместитель министра труда и социального развития Фатима Хубиева и председатель общественной организации инвалидов по зрению Сергей Дубовик вручили инвалидам 21 мобильный телефон Samsung galaxy j1 mini с особым программным обеспечением. Мобильный телефон Samsung galaxy j1 mini с «говорящей оболочкой» принципиально отличается от тех, что продаются в магазинах тем, что на них уже установлены и настроены многие программы, созданные специально для незрячих людей. 
Например, при помощи голосовых команд он выполняет множество операций: 
     узнать текущее время или заряд батареи, звонить абонентам, как из адресной книги, так и по номеру, отправлять и читать SMS-сообщения, создавать контакты и заметки, узнавать погоду в любом городе мира, читать новости в интернете и многое другое;
     слушать сотни радиостанций и телевизионных каналов из разных городов мира, а также добавлять любимые радиостанции в избранное для быстрого доступа;
        определить денежные купюры;
        опознавать различные предметы;
      слушать аудиокниги прямо из интернета, а также при необходимости закачивать в память смартфона.
Важную роль в социальной реабилитации слепых и слабовидящих, в улучшении качества их социальной защиты и расширении объема социальных услуг играет в нашей стране Всероссийское общество слепых, которое осуществляется самые различные формы социальной реабилитации, способствующие их интеграции. 
В Карачаево-Черкесии такую значимую работу организует региональное отделение Всероссийского общества слепых, благодаря чему инвалиды по зрению, в том числе и дети-инвалиды, получают социально-психологическую и социо-культурную реабилитацию; на предприятии «Кавказпакет» трудятся незрячие люди. 
Социальная реабилитация инвалидов по зрению – это важнейшая задача современного государства и общества, которая может быть решена только с помощью комплексных мер и объединенных усилий.

Похожие новости

! оценка 2
!СЛУЖБА ПО КОНТРАКТУ

!Фигма

!ПОС
Решаем вместе
Выплаты на детей: требуются разъяснения, есть жалоба или предложение?
! Активное долголетие

! КОНТАКТЫ

! п

! ЕГИССО

! Электронная трудовая книжка

! опрос

! финансовая граммотность

! госуслуги