Министерство труда и социального развития
Карачаево-Черкесской Республики

! Классификатор

! онлайнинспекция рф

! опрос

! Доверие

! Гис жух

!ДОСТИЖЕНИЯ.РФ
Icon

! УГОЛОК ИЗБИРАТЕЛЯ

! карта

Карта доступности объектов

! Общество инвалидов

общественные организации

! диспетчерская

Легализация трудовых отношений и последствия получения «серой» зарплаты

Легализация трудовых отношений и последствия получения «серой» зарплаты

Заключив трудовой договор, работник автоматически становится застрахованным лицом по двум видам обязательного социального страхования: на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний – и, соответственно, имеет право на страховые выплаты.
При согласии на работу без оформления отношений можно обречь себя не только на социальную незащищенность, но и вовсе остаться без заработной платы. Поэтому очень важно закрепить трудовые отношения официальным трудовым договором.
Часто работодатели не спешат легально оформлять трудовые отношения с работником. Для некоторых работодателей возможность уйти от налоговых обязательств затмевает социальную ответственность перед своими сотрудниками. К сожалению, уже стало обыденным делом уходить от уплаты налогов, задействовав «конвертную» систему оплаты труда. Основным пострадавшим от практики выплат «серых» зарплат оказывается работник.

Деньги, переданные в конверте, без ведомости, формально не являются зарплатой, поэтому проблема ее увеличения или уменьшения, выплаты или невыплаты целиком и полностью зависит от совести руководителя организации.

Работодатель может прекратить выплату «серой» зарплаты в любой момент. Помимо этого, из нее не производится оплата отпуска, листка нетрудоспособности, выходного пособия, будущей пенсии. Могут возникнуть проблемы с получением кредита и ипотеки, а также существует риск привлечения к налоговой и уголовной ответственности.

Выплата «серой» зарплаты Работник, получающий «серую» зарплату, то есть зарплату, с которой не уплачиваются налоги, должен осознавать все негативные последствия, к которым это может привести. Выплата «серой» зарплаты производится исключительно по воле работодателя на страх и риск работника. Ни ее размер, ни порядок выплаты, ни срок выплаты не закреплены, как правило, никакими документами. На указанные суммы не распространяются нормы законодательства, регулирующие трудовую деятельность работника и его социальное обеспечение.

Взыскание «серой» зарплаты с работодателя Работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы (ч. 1 ст. 21 ТК РФ). За нарушение установленного срока выплаты зарплаты работодатель должен выплатить работнику денежную компенсацию (ч. 6 ст. 136, ст. 236 ТК РФ).

При невыплате зарплаты работник может обратиться за ее взысканием с работодателя, в том числе в суд (ст. 382, ч. 2 ст. 392 ТК РФ). Однако работнику будет трудно доказать неправомерную невыплату «серой» зарплаты, поскольку ее размер, порядок и срок выплаты, как правило, не подтверждены документально.

Выходное пособие При увольнении работника выходное пособие и средний месячный заработок за период трудоустройства будут исчислены исходя из официальной части зарплаты (ст. ст. 178, 181.1 ТК РФ).

Похожие новости

! оценка 2
!СЛУЖБА ПО КОНТРАКТУ

!Фигма

!ПОС
Решаем вместе
Выплаты на детей: требуются разъяснения, есть жалоба или предложение?
! Активное долголетие

! КОНТАКТЫ

! п

! ЕГИССО

! Электронная трудовая книжка

! опрос

! финансовая граммотность

! госуслуги