Министерство труда и социального развития
Карачаево-Черкесской Республики

! Классификатор

! онлайнинспекция рф

! опрос

! Доверие

! Гис жух

!ДОСТИЖЕНИЯ.РФ
Icon

! УГОЛОК ИЗБИРАТЕЛЯ

! карта

Карта доступности объектов

! Общество инвалидов

общественные организации

! диспетчерская

Правительство РФ предложило ввести уголовную ответственность за дискриминацию инвалидов

Правительство РФ предложило ввести уголовную ответственность за дискриминацию инвалидов

Премьер-министр России Дмитрий Медведев дал поручение Минюсту, Минтруду и Минэкономразвития России, а также Институту законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации проработать вопрос о необходимости внесения в законодательство Российской Федерации изменений, направленных на развитие гражданско-правовых механизмов защиты инвалидов от дискриминации, включая возможность возложения бремени доказывания факта отсутствия дискриминации инвалида на лицо, которое, по мнению инвалида, нарушило его права.

Кроме того, профильным министерствам и ведомствам поручено проработать вопрос об ужесточении административной ответственности за дискриминацию инвалидов, а также введении уголовной ответственности за совершение таких действий. «О результатах доложить до 13 мая 2019 года в правительство Российской Федерации», – говорится в поручении премьер-министра.

Министерство труда и социальной защиты населения РФ уже издало приказ об утверждении методических рекомендаций по выявлению признаков дискриминации инвалидов при решении вопросов занятости. В документе описываются признаки как прямой, так и косвенной дискриминации инвалидов при их трудоустройстве и профессиональной деятельности.

Если человек с инвалидностью считает, что работодатель нарушает его право на труд, то он или его законный представитель может обратиться с заявлением в письменной форме или в форме электронного документа в государственную инспекцию труда в субъекте РФ или через сайт онлайнинспекция.рф с требованием провести проверку организации или компании на предмет соблюдения ими трудового законодательства.

Похожие новости

! оценка 2
!СЛУЖБА ПО КОНТРАКТУ

!Фигма

!ПОС
Решаем вместе
Выплаты на детей: требуются разъяснения, есть жалоба или предложение?
! Активное долголетие

! КОНТАКТЫ

! п

! ЕГИССО

! Электронная трудовая книжка

! опрос

! финансовая граммотность

! госуслуги