Министерство труда и социального развития
Карачаево-Черкесской Республики

! Классификатор

! онлайнинспекция рф

! опрос

! Доверие

! Гис жух

!ДОСТИЖЕНИЯ.РФ
Icon

! УГОЛОК ИЗБИРАТЕЛЯ

! карта

Карта доступности объектов

! Общество инвалидов

общественные организации

! диспетчерская

В Карачаево-Черкесии внедряются социальные стационарозамещающие услуги для пожилых и людей с ограниченными возможностями здоровья

Даная работа нацелена на совершенствование форм работы в сфере социального обслуживания, внедрение стационарозамещающих технологий, проведение мероприятий, направленных на увеличение активного долголетия и продолжительности жизни граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Напомним, текущий год был объявлен Главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым Годом людей с ограниченными возможностями. Обеспечение государственной поддержки людей с ОВЗ и пожилых людей, развитие системы социальных служб и гарантий соцзащиты являются одними из приоритетных направлений региональной политики.

Основным проектом, направленным на улучшение качества жизни граждан старшего поколения в условиях стационара, станет открытие нового здания Дома-интерната для престарелых и инвалидов на 122 места, который реализуется в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Дом-интернат откроется в текущем году. Созданы максимально комфортные условия для проживания, приближенные к домашним. Открытие нового здания даст возможность внедрения новой услуги временного пребывания для пожилых людей «Семейный помощник». Таким образом, если у членов семьи в планах командировка, лечение, ремонт, отпуск, сотрудники дома-интерната временно позаботятся о пожилом родственнике.

Кроме того, на базе дома-интерната будет открыто отделение дневного пребывания, где будет предоставлена возможность прохождения оздоровительных мероприятий, проведение лечебной физкультуры, занятия на спортивных тренажерах, массаж, питание (по желанию).

С 2021 года на территории республики реализуется новая технология «Домашний Микрореабилитационный центр» (проект «Помощь - онлайн»)В рамках проекта организовано сопровождение и реабилитация на дому детей с ограниченными возможностями здоровья. Данный проект получил грантовую поддержку на федеральном уровне.

Специалисты службы выстраивают реабилитационный маршрут для конкретной семьи и обеспечивают ребёнку качественную и непрерывную помощь вне зависимости от того, где живёт семья – в столице республики или отдалённом селе. Особое внимание уделяется тем, у кого нет возможности регулярно посещать реабилитационный центр.

Перечень оборудования достаточно широк: программно-аппаратные комплексы, ходунки, тренажёры, ортопедические велосипеды, средства альтернативной и дополнительной коммуникации, электронные устройства, развивающее оборудование, приспособления для лечебной физкультуры и другое.

На базе Центра социального обслуживания населения в г. Черкесске открыт Пункт проката технических средств реабилитации. Он расположен в шаговой доступности от центра на территории городской больницы, что очень удобно для людей. Пункт проката оснащен средствами реабилитации первой необходимости, такими как костыли, ходунки, кресло - коляски для инвалидов и иными средствами. Технические средства предоставляются в прокат на бесплатной основе участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, семьям, имеющим детей-инвалидов, инвалидам.

Кроме этого, на базе Центра в рамках внедрения системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в республике открывается «Школа ухода», где будет проводиться обучение родственников правилам и способам ухода за маломобильными и немобильными гражданами пожилого возраста и абсолютно каждый желающий может пройти это обучение. В школе будут обучаться и социальные работники организации.

Предоставляются услуги сиделки. Услуги оказываются гражданам пожилого возраста (женщинам старше 55 лет, мужчинам старше 60 лет), частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию, нуждающимся по состоянию здоровья в постоянном или временном постороннем уходе и наблюдении на дому. Применение технологии способствует продлению пребывания пожилого человека или людей с ОВЗ в привычной домашней среде.

Созданы «Клубы по интересам» для граждан пожилого возраста и инвалидов с целью поддержания активного образа жизни.

В условиях стационара на базе детского дома-интерната «Забота» реализуется технология сопровождаемого проживания для людей с ментальными нарушениями, с тяжелыми нарушениями опорно-двигательных функций на базе учебно-тренировочной комнаты, которая позволяет обучать детей навыкам самостоятельного проживания и подготовке детей к дальнейшей самостоятельной жизни вне учреждения. Для подготовки молодого человека с серьезными на­рушениями развития к его будущей трудовой деятельности необходим довольно продолжительный период обучения. Для этого созданы мастерские, где организованы швейные курсы, типография и творческие группы по рукоделию.

Справки по телефону 26-66-09, министерство труда и социального развития КЧР.  

Похожие новости

! оценка 2
!СЛУЖБА ПО КОНТРАКТУ

!Фигма

!ПОС
Решаем вместе
Выплаты на детей: требуются разъяснения, есть жалоба или предложение?
! Активное долголетие

! КОНТАКТЫ

! п

! ЕГИССО

! Электронная трудовая книжка

! опрос

! финансовая граммотность

! госуслуги