Сегодня, 9 октября, в Малом зале Дома Правительства состоялось заседание организационного комитета для проведения конкурсного отбора работ журналистов региональных и муниципальных средств массовой информации Карачаево-Черкесской Республики IX Всероссийского конкурса журналистских работ «В фокусе – детство».

В состав регионального оргкомитета конкурса вошли представители трех министерств – Министерства КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати, Министерства труда и социального развития КЧР, Министерства образования и науки КЧР, а также представители печатных и электронных СМИ республики, благотворительных фондов республики «Доброгорец» и «Территория милосердия» и благотворительной общественной организации по социальной поддержке и защите детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями «Мой ангел». (Состав оргкомитета: http://minnac-kchr.ru/news/detail.php?ID=659).

Заседание с приветственным словом открыл заместитель Министра Карачаево-Черкесской Республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати, заместитель председателя организационного комитета конкурса Сергей Гузко. Он отметил высокий профессионализм молодых журналистов, которые акцентируют внимание на примерах неравнодушия к судьбам детей-сирот, детей с особенностями развития:

«Мы понимаем насколько важно распространение качественной и достоверной информации по проблемам детского неблагополучия. Поэтому мы рады были поучаствовать в организации регионального тура конкурса и поддержать тех журналистов, которые готовы объективно, заинтересовано и творчески говорить об актуальных проблемах семьи и детства, которые стремятся донести до широкой аудитории значимость доброжелательного отношения к детям и семьям с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации».

На конкурс поступили заявки от журналистов Карачаево-Черкесии для участия в конкурсных номинациях:

ПЛАНЕТА «СЕМЬЯ»:

В номинации рассматриваются материалы, посвященные лучшим практикам поддержки семьи и детства, профилактике семейного и детского неблагополучия.

ДОРОГОЙ БЕЗГРАНИЧНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ:

В номинации рассматриваются материалы об успешной социальной адаптации детей с особенностями развития и здоровья, а также помощи семьям, воспитывающим таких детей.

При отборе журналистских работ члены оргкомитета обращали внимание на актуальность материала, его соответствие заявленной номинации, на информационную насыщенность материала, глубину освещения темы, на стиль изложения и профессионализм подачи материала. Учитывались сила воздействия конкурсной работы на аудиторию, объективность подачи информации, а также конструктивный подход к затронутой проблеме и эффективность предлагаемых решений.

Все работы, присланные на конкурс, оказались интересными и достойными внимания.

Во втором всероссийском туре конкурса примут участие: Алина Гукемухова (Кочкарова), Ислам Джуккаев, Анета Дышекова, Юлия Житная, Дарья Зайцева, Ренат Ибрагимов, Радима Киут, Мадина Лайпанова, Дарья Назарова и Эрнест Чуков.

Видеоработы победителей конкурса посвящены успешной социальной адаптации детей с особенностями развития и здоровья, волонтерской деятельности Общероссийского народного фронта, благотворительных фондов «Доброгорец» и «Самира», деятельности реабилитационного центра «Надежда» и семейного центра "Покров", инициативам Президента РФ по поддержке нуждающихся семей.

По итогам заседания регионального оргкомитета конкурсные работы победителей до 15 октября 2018 г. будут направлены организатору конкурса.

Напомним, IX Всероссийский конкурс журналистских работ «В фокусе – детство» посвящен Десятилетию детства (объявленному указом Президента Российской Федерации №240 от 29 мая 2017 года «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства») и проводится в рамках осуществляемого Фондом поддержки детей комплекса мер по оказанию помощи детям, укреплению семейных ценностей и привлечения общественного внимания к решению проблем детского неблагополучия.

Организатором конкурса является Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Соорганизатор конкурса - Союз журналистов России.

Партнеры конкурса - Региональная общественная организация «Детское творческое объединение «ЮНПРЕСС», компания Киа Моторс РУС и Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.

Победители федерального тура конкурса определятся не позднее 20 ноября 2018 г.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса пройдет в Москве в период с 20 по 26 ноября 2018 года.

Победители конкурса получат именные дипломы и подарки от организатора конкурса.

Источник: http://minnac-kchr.ru