Министерство труда и социального развития
Карачаево-Черкесской Республики

! Классификатор

! онлайнинспекция рф

! опрос

! Доверие

! Гис жух

!ДОСТИЖЕНИЯ.РФ
Icon

! УГОЛОК ИЗБИРАТЕЛЯ

! карта

Карта доступности объектов

! Общество инвалидов

общественные организации

! диспетчерская

Внимание! Слепые пешеходы
Внимание! Слепые пешеходы
Внимание! Слепые пешеходы
Внимание! Слепые пешеходы

Внимание! Слепые пешеходы

В рамках месячника «Белая трость» 21 октября 2021 года в городе Черкесске  региональным отделением Всероссийского общества  слепых (ВОС) совместно с сотрудниками дорожной полиции и представителями регионального отделения Общероссийского Народного фронта проведена акция «Внимание! Слепые пешеходы!». Акцию решено было провести недалеко от местонахождения офиса регионального отделения ВОС  рядом с домами, в которых компактно проживают инвалиды по зрению.

Любой автомобиль является источником повышенной опасности, а для незрячих и слабовидящих людей эта опасность возрастает в стократ. Цель мероприятия  - напомнить водителям о существовании рядом с ними пешеходов, с которыми нужно быть особенно внимательными и аккуратными, о Правилах дорожного движения (пункт 14.5.: «Во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью»).

Белая трость является международным символом незрячего человека. Необходимо учитывать, что слепой пешеход, не дождавшись помощи, может ошибиться с выбором места для перехода проезжей части. От неукоснительного исполнения Правил дорожного движения зависит жизнь и здоровье слепого пешехода. Перейти дорогу слепому человеку - это настоящее испытание, даже если человек с белой тростью идет по пешеходному переходу. Инвалиду бывает непросто добраться до зебры, попросить помощи у других пешеходов или найти светофор.

На перекрестке улиц Демиденко – Лаара незрячие пешеходы, приподняв белую трость, подавали водителям знак «остановиться». К сожалению, большинство водителей проезжали мимо, даже не обратив внимания на незрячего пешехода. Многих останавливало лишь присутствие специальных автомобилей ГИБДД и телевизионных камер, освещающих мероприятие.  Со всеми водителями,  остановленными сотрудниками ГИБДД, проведена профилактическая беседа и вручены памятки об исполнении пункта 14.5 Правил дорожного движения.

Обращаемся  ко всем участникам дорожного движения - водителям, пешеходам, ко всем гражданам! Не будьте равнодушными к незрячим пешеходам и проявите особое  внимание к белой трости в руках человека! Не забывайте, что рядом живут и работают незрячие люди, а им гораздо труднее ориентироваться в окружающем мире, полагаясь только на слух, обоняние и белую трость.

Похожие новости

! оценка 2
!СЛУЖБА ПО КОНТРАКТУ

!Фигма

!ПОС
Решаем вместе
Выплаты на детей: требуются разъяснения, есть жалоба или предложение?
! Активное долголетие

! КОНТАКТЫ

! п

! ЕГИССО

! Электронная трудовая книжка

! опрос

! финансовая граммотность

! госуслуги