Министерство труда и социального развития
Карачаево-Черкесской Республики

! Классификатор

! онлайнинспекция рф

! опрос

! Доверие

! Гис жух

!ДОСТИЖЕНИЯ.РФ
Icon

! УГОЛОК ИЗБИРАТЕЛЯ

! карта

Карта доступности объектов

! Общество инвалидов

общественные организации

! диспетчерская

31 октября в России отмечается День сурдопереводчика

31 октября в России отмечается День сурдопереводчика

День сурдопереводчика ежегодно отмечается 31 октября. Праздник был утвержден в январе 2003 г. Постановлением Президиума центрального правления Всероссийского общества глухих (ВОГ). В 2019 году его справляют 17-й раз.

В языке жестов понять собеседника помогают только движения рук. Он является официальным во многих странах, и все программы на телевидении дублируются для тех, кто имеет проблемы со слухом. Именно людям, которые помогают во всех сферах жизни понять глухонемых и расшифровать их знаки, посвящен этот профессиональный праздник.

Использование жестового языка является одной из главных составляющих процесса социальной реабилитации инвалидов по слуху, их успешной интеграции и адаптации в современное общество. Переводчики, владеющие жестовым языком, на протяжении многих лет служили и продолжают служить главным связующим звеном между глухими и слышащими людьми.

Профессия сурдопереводчика является очень востребованной. Специалисты задействованы во всех сферах жизни. Они оказывают помощь инвалидам по слуху.

Это профессия умственного творческого труда и, помимо отлично развитого внимания и памяти, сурдопереводчики должны обладать эрудированностью, любознательностью, иметь аналитический склад ума. От них требуется наличие идеально развитой дикции, помогающей считывать информацию с губ, подвижности и пластичности рук, а также таких личностных качеств как терпимость, вежливость, доброжелательность.

В нашей республике инвалиды с нарушениями слуха знают своих верных помощников - переводчиков жестового языка, - это Коломойцева Валентина, Сакиева Диана, Волкова Ирина, Акперова Эльмира и практически все работники регионального общества глухих.

«Любой вопрос трудно решить без них. Будь это налоговая инспекция нотариус или судебное дело. Без него не подпишут и не заверят документ нужный глухому», - такими словами открыла мероприятие, посвященное Дню переводчика жестового языка председатель Карачаево-Черкесского регионального отделения ОООИ ВОГ Асият Акперова.

Отрадно, что с каждым годом переводчиков становится все больше. В рамках реализации государственной программы Карачаево-Черкесской Республики «Доступная среда» в 2016-2018 годах обучены основам русского жестового языка 93 специалиста государственных и муниципальных организаций, предоставляющих услуги населению.

В Карачаево-Черкесии проживают более 2 000 инвалидов по слуху. Единственной возможностью решить проблему коммуникации на расстоянии между глухим и слышащим человеком – это создание посреднического звена, на котором переводить жестовый язык в устную речь и наоборот. Таким посредником в коммуникации стала диспетчерская служба по предоставлению информационно-переводческих услуг для инвалидов по слуху. Любой желающий неслышащий человек из любого места может обратиться к диспетчерам – сурдопереводчикам и попросить помощь абсолютно бесплатно. Связаться с диспетчером можно любым удобным для глухого человека способом: короткими текстовыми сообщениями, электронными сообщениями (электронная почта), видео вызовом через сеть Интернет, мобильный телефон (skype, watsapp).

Любезность, сдержанность и приветливость - качества, которыми обладают сурдопереводчики Карачаево-Черкесского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов ВОГ.

От всей души поздравляем уважаемых сурдопереводчиков с профессиональным праздником, желаем интересной работы и теплоты в руках, которые дарят радость общения людям!


Интересный факт
Жестовые знаки имеют разное значение. Все зависит от государства, в котором они применяются. Поэтому сурдопереводчики, получившие образование в одной стране, не всегда смогут переводить в другой.

 

Похожие новости

! оценка 2
!СЛУЖБА ПО КОНТРАКТУ

!Фигма

!ПОС
Решаем вместе
Выплаты на детей: требуются разъяснения, есть жалоба или предложение?
! Активное долголетие

! КОНТАКТЫ

! п

! ЕГИССО

! Электронная трудовая книжка

! опрос

! финансовая граммотность

! госуслуги