Министерство труда и социального развития
Карачаево-Черкесской Республики

! Классификатор

! онлайнинспекция рф

! опрос

! Доверие

! Гис жух

!ДОСТИЖЕНИЯ.РФ
Icon

! УГОЛОК ИЗБИРАТЕЛЯ

! карта

Карта доступности объектов

! Общество инвалидов

общественные организации

! диспетчерская

Нулевой травматизм

Нулевой травматизм

Снижение количества травм на предприятиях относится к вопросам государственной важности. Травматизм на производстве - большая социальная проблема: потеря трудоспособности в результате травмы в производственной сфере приводит к снижению уровня и качества жизни потерявшего трудоспособность человека и его семьи, а потери рабочего времени в связи с потерей трудоспособности сотрудников в конечном итоге приводит к снижению прибыли на предприятии.

Причины производственного травматизма могут быть разными, но наиболее часто встречающиеся — несоблюдение техники безопасности и плохие рабочие условия на производстве.

Государственное регламентирование обязательств работодателя по обеспечению безопасных условий труда своим работникам, которые отвечают требованиям безопасности и гигиены труда, а также требования к устранению или снижению воздействия вредных и опасных факторов производства, устанавливаются в ст.ст.212, 219 Трудового кодекса РФ. При этом в обязанности сотрудника вменяется соблюдение техники безопасности, регулярное прохождение инструктажа и обучения по охране труда, а также использование необходимых средств защиты при работе (ст. 214 Трудового кодекса РФ).

В целях повышения безопасности, гигиены труда, условий труда и общих условий работы, Международной ассоциацией социального обеспечения (МАСО) разработана концепция «Vision Zero» или «Нулевой травматизм», кампания, по внедрению которой была запущена в Сингапуре 4 сентября 2017 года на XXI Всемирном конгрессе по безопасности и гигиене труда.

Российская Федерации присоединилась к движению Vision Zero в декабре 2017 года – между Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Международной ассоциацией социального обеспечения был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве по продвижению Концепции «Нулевого травматизма».

В настоящее время идет работа по организации присоединения к кампании нулевого травматизма субъектов Российской Федерации.

Особенно актуальными вопросы обеспечения производственной безопасности являются и для Карачаево-Черкесской Республики, в связи с наличием на территории республики предприятий горно-добывающей промышленности, строительного сектора, имеющих относительно высокие показатели производственного травматизма.

Концепция «Vision Zero» или «Нулевой травматизм» – это качественно новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления – Безопасность, Гигиену труда и Благополучие работников на всех уровнях производства. Концепция позиционируются как идеология воспитания и продвижения культуры безопасного труда в организациях и на предприятиях.

Концепция предлагает семь «золотых правил», реализация которых будет содействовать работодателю в снижении показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Семь «золотых» правил «Нулевого травматизма» особенно ценны тем, что это – практические правила, которые может реализовать любой работодатель. Если он будет следовать семи «золотым» правилам, адаптируя их к специфике своего предприятия или организации, то он, безусловно, достигнет современного уровня развития безопасности.

Семь «золотых правил» концепции «Нулевого травматизма»:

1. Стать лидером – показать приверженность принципам:

- личный пример руководителя организации по соблюдению правил безопасной работы;

2. Выявлять угрозы – контролировать риски:

- деятельность по обнаружению угроз и мониторинг рисков для жизни и здоровья на  конкретных работах;

3. Определять цели – разрабатывать программы:

 - разработка мероприятий, обеспечивающих безопасность для конкретной специфики отдельно взятой организации;

4. Создать систему безопасности и гигиены труда – достичь высокого уровня организации:

 - совершенствование профессиональных навыков и повышение уровня квалификации сотрудников;

5. Обеспечивать безопасность и гигиену на рабочих местах, при работе со станками и оборудованием:

- мотивация работников путем привлечения их к решению вопросов по охране труда;

6. Повышать квалификацию – развивать профессиональные навыки:

- достижение эффективно действующей системы безопасности в организации;

7. Инвестировать в кадры – мотивировать посредством участия:

 - обеспечение безопасных условий рабочих мест во время работы с различным оборудованием.

Поддерживая и пропагандируя эту Концепцию на всех уровнях, Минтруд РФ ставит цели сохранности человеческого капитала, продолжительности трудовой деятельности, производительности труда.

Цель пропаганды программы «нулевого травматизма», представить уже накопленный опыт зарубежных компаний в реализации Концепции Vision Zero.

Несмотря на то, что наблюдается тенденция к снижению общего количества несчастных случаев, темпы снижения к 2020 году замедлились. Ресурс властно-предписывающих действий государства не безграничен, необходимы новые формы и методы в работе, чтобы продолжать тенденцию по снижению общего травматизма по Карачаево-Черкесской Республике.

Руководители предприятий должны понимать, что безопасность на производстве экономически выгодна. Минтруд совместно с ВНИИ труда разработал на основе рекомендаций МОТ калькулятор для расчета возможных потерь в случае травматизма и заболеваемости. Один рубль, вложенный в безопасность, экономит 4–6 рублей, которые могут быть потеряны предприятием, если произойдет несчастный случай. Поэтому выгоднее выявить опасность и предпринять превентивные экономические и организационные меры. Калькулятор размещен в свободном доступе на сайте ВНИИ труда.

Организациям и предприятиям для индивидуального расчета возможных потерь в случае травматизма и заболеваемости представлена возможность воспользоваться калькулятором на сайте ВНИИ труда, перейдя по ссылке rost.vcot.info.

Похожие новости

! оценка 2
!СЛУЖБА ПО КОНТРАКТУ

!Фигма

!ПОС
Решаем вместе
Выплаты на детей: требуются разъяснения, есть жалоба или предложение?
! Активное долголетие

! КОНТАКТЫ

! п

! ЕГИССО

! Электронная трудовая книжка

! опрос

! финансовая граммотность

! госуслуги