Министерство труда и социального развития
Карачаево-Черкесской Республики

! Классификатор

! онлайнинспекция рф

! опрос

! Доверие

! Гис жух

!ДОСТИЖЕНИЯ.РФ
Icon

! УГОЛОК ИЗБИРАТЕЛЯ

! карта

Карта доступности объектов

! Общество инвалидов

общественные организации

! диспетчерская

Полпред Президента в СКФО Юрий Чайка провел совещание по вопросам социально-экономического развития КЧР
Полпред Президента в СКФО Юрий Чайка провел совещание по вопросам социально-экономического развития КЧР
Полпред Президента в СКФО Юрий Чайка провел совещание по вопросам социально-экономического развития КЧР
Полпред Президента в СКФО Юрий Чайка провел совещание по вопросам социально-экономического развития КЧР
Полпред Президента в СКФО Юрий Чайка провел совещание по вопросам социально-экономического развития КЧР
Полпред Президента в СКФО Юрий Чайка провел совещание по вопросам социально-экономического развития КЧР
Полпред Президента в СКФО Юрий Чайка провел совещание по вопросам социально-экономического развития КЧР

Полпред Президента в СКФО Юрий Чайка провел совещание по вопросам социально-экономического развития КЧР

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском Федеральном округе Юрий Чайка в рамках своей первой рабочей поездки в Карачаево-Черкесию провел совещание по вопросам социально-экономического развития субъекта с участием Главы республики Рашида Темрезова и руководителями органов исполнительной власти республики, руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в КЧР.

Ключевыми вопросами повестки совещания стали реализация приоритетных национальных проектов на территории Карачаево-Черкесии, увеличение инвестиционной привлекательности, развитие туризма, промышленных отраслей, сельскохозяйственного комплекса республики, дальнейший рост денежных доходов населения региона.

Открывая совещание, Представитель Главы государства в СКФО отметил, что подобные поездки в субъекты округа нацелены на максимальное погружение в региональную повестку и получение обратной связи, как от представителей власти, так и от общественности, для выработки максимального эффективных механизмов по развитию каждого региона округа.

«Карачаево-Черкесия – действительно удивительный, по-своему уникальный край. Богатые, самобытные традиции, прекрасный умеренный климат, круглогодичные горные курорты, исторические достопримечательности, красивейшие озера и реки. В республику с удовольствием приезжают туристы, как из России, так и из стран зарубежья. Безусловно, туристическая отрасль является приоритетной с точки зрения экономической эффективности для региона.

Недра региона богаты природными ископаемыми: углем, гранитом, мрамором, различными рудами, глиной, лечебно-минеральными водами. И, конечно, это вызывает интерес корпоративного сектора, на который нужно грамотно отвечать в интересах развития республики.

Главное же богатство Карачаево-Черкесии – это трудолюбивый многонациональный народ. В республике проживает более 80 национальностей в гармонии и взаимопонимании. Это, безусловно, заслуга грамотной управленческой стратегии властей региона», - отметил Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском Федеральном округе Юрий Чайка в своем выступлении.

Полпред Юрий Чайка поделился с участниками совещания результатами недавней встречи с Председателем Правительства России Михаилом Мишустиным, а также итогами заседания Президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальными проектам. Он сообщил, что с руководителем российского правительства обсуждалось более двадцати тем, касающихся развития субъектов Северо-Кавказского федерального округа. По всем затронутым вопросам даны необходимые поручения, которые уже выполняются. А в ходе заседания президентского совета были внесены конкретные предложения по изменению практики работы над нацпроектами.

Так, в рамках совещания Юрий Чайка поставил задачу перед органами власти Карачаево-Черкесии - в тесном взаимодействии с федеральными министерствами и ведомствами скорректировать работу региональных проектных офисов.

Говоря о важнейших показателях социально-экономического развития Карачаево-Черкесии, Полпред также выделил круг вопросов, требующих дополнительного внимания для их решения. В частности, речь шла о работе над улучшением ситуации на рынке труда в регионе и дальнейшего повышения уровня заработной платы.

Полпред подчеркнул, что задолженность по заработной плате в КЧР значительно меньше, чем в других субъектах СКФО. При этом полностью отсутствует задолженность по заработной плате перед работниками бюджетной сферы. Он выразил уверенность, что полная ликвидация долгов по оплате труда по всем отраслям экономики – абсолютно посильная задача для республики.

Юрий Чайка в рамках своего выступления отдельно остановился на ситуации с обеспечением жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Он отметил актуальность этой проблемы и, что для ее решения уже в текущем 2020 году в Карачаево-Черкесии объем финансирования на эти цели увеличился почти вдвое и составил около 77 млн рублей.

Перейдя к другим вопросам повестки совещания, представитель Главы государства в округе, отметил положительную динамику по росту доходов консолидированного бюджета, которая наблюдается в Карачаево-Черкесии с 2016 года.

Позитивную динамику в регионе, по мнению Полпреда, демонстрирует сельскохозяйственный сектор - продукции агрокомплекса в прошлом году произведено на 4 миллиарда рублей больше, чем в 2018 году.

Юрий Чайка в ходе совещания выразил убежденность, что сегодняшняя встреча с руководством региона станет началом крепкого доверительного партнерства, ориентированного на оперативное решение вопросов социально-экономического развития Карачаево-Черкесии.

Далее с докладом о социально-экономическом развитии Карачаево-Черкесии выступил руководитель субъекта Рашид Темрезов. Начиная свое выступление, он, в первую очередь, поблагодарил Полпреда и весь Аппарат Полпредства за ту помощь, которая оказывается республике в решении задач, поставленных Президентом страны.

Рашид Темрезов ознакомил Полпреда и участников совещания с итогами исполнения бюджета Карачаево-Черкесии за минувший 2019 год. Подтверждая слова Полпреда о положительной динамике по росту доходов консолидированного бюджета, Рашид Темрезов сообщил, что меры по оздоровлению республиканских финансов позволили выделить дополнительные средства на реализацию мероприятий социальной направленности и снижение госдолга.

Как и в предыдущие годы, в 2019 году бюджет республики имел ярко выраженную социальную направленность, и 64% расходов были направлены на социально-ориентированные сферы. Наибольшие суммы финансирования были направлены на сферы образования, социальную политику и здравоохранения. Далее Глава республики перешел к вопросам реализации социальной политики в регионе, в частности, рассказал о проведенной работе для поддержки материнства и детства и действующих дополнительных региональных мерах стимулирования рождаемости, которые применяются наряду с федеральными.

Так, в 2019 году одна тысяча семей республики получила единовременные выплаты из средств республиканского бюджета в размере 20 тысяч рублей при рождении второго ребёнка и 807 семей, имеющих четырех или более детей, получили выплаты республиканского материнского капитала по 105,5 тыс. рублей на общую сумму 85,8 млн рублей.

Всего же в прошлом году свыше 7,6 тысяч семей республики получили ежемесячные денежные выплаты в связи с рождением первого ребенка, третьего и последующих детей до достижения ими возраста трех лет. Общая сумма выплат в данной сфере составила 803 млн. руб.

С целью улучшения жилищных условий семей, имеющих трех и более детей, в прошлом году предоставлен 181 земельный участок для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства. Рашид Темрезов сообщил об объективных трудностях, связанных с предоставлением земельных участков в отдельных населенных пунктах и о работе, которая проводится в данном направлении, в том числе на законодательном уровне.

Глава КЧР в своем выступлении подчеркнул, что Карачаево-Черкесия сегодня находится среди регионов-лидеров по таким показателям, как: ожидаемая продолжительность жизни (76,09 лет в 2018 г.), естественный прирост населения и уровень рождаемости (5 110 детей).

Рашид Темрезов рассказал о положительной динамике роста внутреннего валового продукта и о его структуре. Говоря о поддержке бизнеса и самозанятых граждан в Карачаево-Черкесии, Глава региона отметил, что уже подана заявка в Минфин России о введении специального упрощенного налогового режима для самозанятых граждан с целью снижения налоговой нагрузки. Уже в этом году страна перейдет на этот режим и участие в нем самозанятых граждан является добровольным.

Немалая часть выступления Главы республики коснулась вопросов развития сельскохозяйственного сектора Карачаево-Черкесии. Он особо остановился на достигнутых высокие показателях по объемам производства продукции агропромышленного комплекса.

По итогам 2019 г. объем продукции сельского хозяйства составил более 33 млрд. рублей, что на 12% больше, чем в 2018 году.

Руководитель субъекта рассказал о реализации крупных инвестиционных проектов по закладке садов интенсивного типа, которые способствовали развитию садоводства в личных подсобных хозяйствах. На республиканском уровне принята государственная программа «О развитии садоводства в Карачаево-Черкесской Республике», в рамках которой полсотни мини-садов интенсивного типа появились в Урупском муниципальном районе КЧР, а далее к программе присоединятся еще три района республики.

Кроме того, Рашид Темрезов поделился итогами развития туристической отрасли на минувший год, поднял вопросы гидроэнергетики, подвел итоги Года села в Карачаево-Черкесии и рассказал о дополнительных выплатах ветеранам Великой Отечественной войны к 75-летию Победы из республиканского бюджета.

Далее с докладом о ходе реализации приоритетных национальных проектов в Карачаево-Черкесии выступил Председатель Правительства КЧР Аслан Озов. В 2019 году Карачаево-Черкесская республика участвовала в реализации 45 федеральных программ по 10 приоритетным национальным проектам. Общий объем финансирования за прошедший год составил 5,4 млрд. руб.

В рамках рабочего визита, полномочный Юрий Чайка встретился с лидерами общественных организаций, а также провел прием граждан, обратившихся в общественную приемную Президента РФ Владимира Путина. Вопросы, поднимаемые жителями республики, касались большей частью, развития объектов социальной инфраструктуры. По итогам встречи по всем озвученным вопросам были приняты решения, реализация всех вопросов будет взята на личный контроль Полномочного представителя Президента России в СКФО Юрия Чайки.

Источник: сайт Главы КЧР

Похожие новости

! оценка 2
!СЛУЖБА ПО КОНТРАКТУ

!Фигма

!ПОС
Решаем вместе
Выплаты на детей: требуются разъяснения, есть жалоба или предложение?
! Активное долголетие

! КОНТАКТЫ

! п

! ЕГИССО

! Электронная трудовая книжка

! опрос

! финансовая граммотность

! госуслуги