Министерство труда и социального развития
Карачаево-Черкесской Республики

! Классификатор

! онлайнинспекция рф

! опрос

! Доверие

! Гис жух

!ДОСТИЖЕНИЯ.РФ
Icon

! УГОЛОК ИЗБИРАТЕЛЯ

! карта

Карта доступности объектов

! Общество инвалидов

общественные организации

! диспетчерская

Пресс-конференция Президента РФ В.В. Путина
Пресс-конференция Президента РФ В.В. Путина

Пресс-конференция Президента РФ В.В. Путина

Президент России Владимир Владимирович Путин на ежегодной Большой  пресс-конференции отметил, что заявленные  в «Майских» указах мероприятия в 2017 году успешно реализованы. Это беусловно способствовало концентрации источников финансового обеспечения, ликвидации неэффективных подразделений, проведению эффективной кадровой политики, повышению заинтересованности работников в трудовой деятельности и поднятию престижа профессии социального работника путем повышения к 2018 году средней заработной платы социальных работников до 100 % от средней заработной платы в субъекте, в том числе Карачаево-Черкесской  Республике.

В 2018 году  работа по обеспечению выполнения показателей «Дорожной карты», направленной на повышение эффективности деятельности и качества услуг в сфере социальной защиты населения и  повышение заработной платы работникам учреждений социального обслуживания будет продолжена.

Социальная политика Российской Федерации на протяжении нескольких последних лет чётко ориентирована на помощь и поощрение семей, которые намерены стать многодетными. Эти меры увенчались успехом и показали свою эффективность, переломив демографическую картину с кризисной в сторону явных улучшений, и в 2018 году действие этих программ не будет приостановлено. Наоборот, ожидается расширение и увеличение выплат на детей. Законопроект, касающийся выплат на рождение с 1 января следующего года, уже рассмотрен и принят Государственной Думой. С начала 2018 года меняется основной принцип начисления выплат на детей. Если раньше поддержка оказывалась всем семьям, то теперь она усилится для тех граждан, чьё финансовое положение действительно нуждается в добавочном финансировании. Изменяется подход к обеспечению семей с детьми (вместо дотационного принципа вводится мотивационный, обеспечивающий возможность самостоятельного получения необходимых доходов).

С 1 января 2018 года в силу вступают новые условия по ежемесячным выплатам на первого ребенка. Ввиду демографической проблемы в стране, правительство постоянно совершенствует инструменты воздействия на эту ситуацию.

На заседании Координационного совета при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы 28 ноября 2017 года Президент РФ В.В. Путин объявил об установлении ежемесячных выплат при рождении первого ребенка с 1 января 2018 года. Финансовая помощь будет оказываться семьям вплоть до достижения полутора  лет ребенку.

Сумма выплат составит прожиточный минимум, установленный для ребенка за второй квартал прошлого года в том регионе, где он родился. Детям, рожденным в 2018 году, будут платить прожиточный минимум за второй квартал 2017 года. В Карачаево–Черкесской Республике размер выплаты составит 9428,0 рублей.

Эти суммы могут меняться в зависимости от данных, установленных в регионе. За норму принято считать прожиточный минимум 2-ого квартала предшествующего года.

Финансовая поддержка будет носить адресный характер. Президент РФ считает, что справедливо в первую очередь оказывать помощь нуждающимся.

Выплаты положены тем семьям, чей среднедушевой доход не будет превышать прожиточный минимум в регионе для трудоспособного населения в полтора раза.

Ежемесячные выплаты на третьего ребенка (Указ Президента РФ №606).

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации № 606 «О мерах по реализации демографической политики  Российской Федерации» в Карачаево-Черкесской Республике установлена дополнительная мера  социальной поддержки многодетным семьям в виде ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения с 1 января 2014 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет,  в размере определенного в субъекте прожиточного минимума для детей, софинансируемой из федерального бюджета в виде субсидии. С начала действия закона число получателей в Карачаево-Черкесской Республике составляет 5274 человека.

Обновленные требования к регионам позволят увеличить число территорий, где будет действовать программа выплат на третьего ребенка. Изначально помощь нуждающимся семьям оказывалась лишь в 50 регионах России, но, Президент РФ  выступил с требованием быть консолидированным обществом и повысить их количество до максимального значения. Теперь помощь будет оказываться в 60 регионах страны.

Продление "Материнского капитала" до 2021 года

Также следует отметить еще одно важное решение – продлить выдачу материнского капитала вплоть до 31 декабря 2021 года. Рассчитывалось, что программа, спустя 11 лет своего существования, будет закрыта в 2018-ом, но Президент РФ подписал указ о ее продлении. Не обошлось и без изменений – раньше программа индексировалась, и сумма выплат менялась, с учетом инфляции и прочих показателей. Теперь же денежные выплаты перестанут ежегодно пересчитываться, и их значение останется на уровне 2017 года.

В дополнение к федеральной программе в регионах продолжает осуществляться выплата регионального материнского капитала, обеспечиваемого средствами субъектов Российской Федерации.

В 2011 году Президент России выступил с инициативой развития региональных программ помощи молодым семьям, которые осуществлялись бы за счет средств субъектов Российской Федерации и в каждом регионе, параллельно с государственным проектом, более адресно помогали бы семьям с детьми.

В связи с чем был  принят Закон Карачаево-Черкесской Республики  от 22 ноября 2013 года № 81-РЗ «О республиканском материнском  капитале при рождении (усыновлении) четвертого ребенка или последующих детей  в Карачаево-Черкесской Республике и наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Карачаево-Черкесской Республики отдельными государственными полномочиями Карачаево-Черкесской Республики». Законом предусматривается однократная выплата «материнского капитала» в размере 100 тыс. рублей в связи с рождением с 1 января 2012 года четвёртого или последующего ребенка (детей). В 2016 году выплату «Материнского капитала» в размере 105 тыс. рублей (размер выплаты проиндексирован) получили 339 человек. По поручению Главы Карачаево-Черкесской Республики Р.Б. Темрезова в 2018 году выплаты будут продолжены, получателями "Материнского капитала" станут 444 семьи.

Также по поручению Президента Российской Федерации ведется системная работа по обеспечению доступности объектов и услуг для инвалидов. По состоянию на декабрь 2017 года в Карачаево-Черкесской Республике адаптированы 115 объектов социальной инфраструктуры различной направленности. Общее количество приоритетных объектов составляет - 174. Всего на реализацию государственной программы «Доступная среда» в Карачаево-Черкесской Республике выделено 202 637,66 тысяч рублей из бюджетов различных уровней.

Особой зоной внимания Президента России В.В. Путина  является создание достойных условий проживания ветеранов Великой отчественной войны и членов их семей. За период реализации  Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина от 07.05.2008 года №714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой отечественной войны 1941-1945 годов» в Карачаево-Черкесской Республике улучшили свои жилищные условия 1231 ветеран Великой Отечественной войны и члены семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны. На сегодняшний день все участники Великой Отечественной войны полностью обеспечены жильем.

Похожие новости

! оценка 2
!СЛУЖБА ПО КОНТРАКТУ

!Фигма

!ПОС
Решаем вместе
Выплаты на детей: требуются разъяснения, есть жалоба или предложение?
! Активное долголетие

! КОНТАКТЫ

! п

! ЕГИССО

! Электронная трудовая книжка

! опрос

! финансовая граммотность

! госуслуги