Министерство труда и социального развития
Карачаево-Черкесской Республики

! Классификатор

! онлайнинспекция рф

! опрос

! Доверие

! Гис жух

!ДОСТИЖЕНИЯ.РФ
Icon

! УГОЛОК ИЗБИРАТЕЛЯ

! карта

Карта доступности объектов

! Общество инвалидов

общественные организации

! диспетчерская

События в сфере формирования доступной среды

События в сфере формирования доступной среды

Правовые новости

Новая редакция Госпрограммы "Доступная среда"

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2021 года № 1770 внесены изменения в государственную программу Российской Федерации «Доступная среда».

На её реализацию в ближайшие 3 года планируется направить 63,5 млрд. рублей. «Госпрограмма «Доступная среда» направлена на модернизацию медико-социальной экспертизы, обеспечение 1,5 млн. граждан средствами технической реабилитации, создание условий для обучения и самореализации граждан с инвалидностью и развитие системы реабилитации в целом».

Новая редакция Госпрограммы вступает в силу с 1 января 2022 года.

Обязательный статус СП 59.13330.2020

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 28.05.2021 № 815 (далее - Постановление № 815) с 1 сентября 2021 года вступает в силу (и действует до 1 сентября 2027 года) новый перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», взамен постановления Правительства Российской Федерации от 04.07.2020 № 985 (далее - Постановление № 985). Пунктом 38 перечня Постановления № 815 как обязательные (для обеспечения соблюдения требований Федерального закона № 384-ФЗ) введены разделы СП 59.13330.2020 «СНиП 35-01-2001 «Доступ­ность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».

При этом принятая проектная документация и (или) результаты инженерных изысканий, разработка которых начата в период с 1 августа 2020 года до 1 сентября 2021 года и которые представлены на первичную или пов­торную государственную или негосударственную экспертизу проектной доку­ментации и (или) результатов инженерных изысканий, проверяется на соответствие разделам СП 59.13330.2016, включённым в перечень, утверждённый Постановлением № 985, или на соответствие разделам СП 59.13330.2020, включённым в перечень, утверждённый Постановлением № 815, по выбору застройщика или технического заказчика.

Изменения в отраслевые порядки в сфере культуры

В октябре 2021 года вступили в силу незначительные изменения, внесённые в отраслевые порядки обеспечения доступности объектов и услуг в сфере культуры:

в приказ Минкультуры России от 10.11.2015 № 2761 «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов библиотек и библиотечного обслуживания в соответствии с законодательством РФ о социальной защите инвалидов» (вступили в силу 17.10.2021);

в приказ Минкультуры России от 16.11.2015 № 2800 «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов культурных ценностей и благ» (вступили в силу 16.10.2021);

в приказ Минкультуры России от 16.11.2015 № 2803 «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов музеев, включая возможность ознакомления с музейными предметами и музейными коллекциями, в соответствии с законодательством РФ о социальной защите инвалидов» (вступили в силу 18.10.2021).

Оформление сурдоперевода и технических средств реабилитации (ТСР) через Госуслуги

13 октября 2021 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 30.09.2021 № 1651 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». Теперь у граждан с инвалидностью появляется возможность подать заявление через Единый портал госуслуг и:

  • получить, заменить или отремонтировать ТСР, а также компенсировать такие расходы;
  • получить электронный сертификат для приобретения ТСР (внести изменения, отказаться);
  • получить или компенсировать расходы за сурдоперевод (тифлосурдоперевод);
  • получить собаку-проводника;
  • компенсировать содержание и ветеринарное обслуживание собаки-про­водника;
  • компенсировать затраты на проезд к месту нахождения организации.

 

Правовое просвещение

Согласование проектной документации с органами социальной защиты населения

Обязательные для соблюдения гражданами и организациями требования, предусматривающие разрешительные режимы, в том числе получение согласований, устанавливаются федеральными законами, а в случаях, опре­делённых федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации (часть 7 статьи 2 Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в РФ»).

Федеральный закон от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» не устанавливает требований, в том числе режимов, предусматривающих согласование задания на проектирование, проектной документации с органами социальной защиты населения.

Перечень документов, необходимых для получения разрешения на строительство в целях строительства, реконструкции объекта капитального строительства, определенный частью 7 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, является исчерпывающим и не предусматривает документов, требований к документам, подтверждающих согласование задания на проектирование или проектной документации с органами социальной защиты населения.

Таким образом, законодательством Российской Федерации не установлены обязательные требования, предусматривающие согласование задания на проектирование или проектной документации с органами социальной защиты населения.

Мероприятия

С 15 сентября 2021 года Федеральный ресурсный (информационно-методический) центр по формированию доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения ФГБУ ДПО «Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов» по заданию Минтруда России начал проведение серии информационно-методических семинаров по распространению идей, принципов и средств формирования доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Семинары проходят в дистанционной форме, участие в них бесплатное. Слушатели прослушают лекции, получат презентации и другие материалы для работы, выполнят ряд заданий и тестов. Проведение серии семинаров продлится по декабрь.

В общей сложности планируется обучить 1200 руководителей и специалистов из всех субъектов Российской Федерации.

Согласно программе, слушатели:

  • познакомятся с нормативными правовыми актами и нормативно­техническими документами,
  • разберут, какие значимые барьеры возникают у различных категорий инвалидов при посещении объектов и получении услуг и какими способами их можно устранить или преодолеть,
  • узнают, как правильно организовать работу учреждения по обеспечению доступности объектов и услуг, а также какова роль общественных объединений инвалидов в решении вопросов доступности,
  • получат представление о задачах персонала организаций по оказанию помощи и сопровождению инвалидов на объекте;
  • систематизируют свои знания по управленческим и практическим вопросам обеспечения доступности объектов и услуг в организациях.

Также в сентябре 2021 года начата серия семинаров в формате дискуссий, круглых столов для экспертов - координаторов работ по формированию доступной среды по вопросам развития системы формирования доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Тематика семинаров для экспертов определена с учётом задач проекта, реализуемого согласно пункту 12 перечня Поручений Президента Российской Федерации от 31.12.2020 № Пр-2243, направленного на анализ лучшего регионального опыта, его развитие на основе разработки модели управления и организации деятельности региональной системы формирования доступной среды, на апробацию модели и её широкое распространение.

В семинарах для экспертов принимают участие 200 человек - представители органов социальной защиты населения субъектов Российской Федерации и всероссийских общественных объединений инвалидов.

Инновационные технологии

Учёные Новосибирского государственного технического университета  разработали программу для распознавания русского жестового языка

Система построена на алгоритме, способном распознавать жесты, определяя их значение по ориентации ладони и характере её движения. Точность распознавания дактилем по информации разработчиков составляет 92%.

Цифровой помощник по переводу шрифта Брайля

В 2020 году разработчиком из Московской области был создан бесплатный цифровой помощник по распознаванию шрифта Брайля - Angelina Braille Reader.

Благодаря этой программе граждане могут делать фото страницы или информационной таблички с текстом на шрифте Брайля и получать его расшифровку в виде обычного текста. Автором проекта является Илья Оводов - отец 8 детей, среди которых слепая от рождения дочь Ангелина, в честь которой и было названо ПО.

Автоматические субтитры для популярных социальных интернет-площадок

Просмотр видеоматериалов для граждан с нарушениями слуха стал доступнее:

на видеохостинге YouTube расширились возможности автоматического создания субтитров: теперь при помощи технологии распознавания речи субтитры доступны для всех видео этой площадки;

социальная сеть «ВКонтакте» внедрила возможность автоматического субтитрирования к самым просматриваемым видео. На данный момент нейросеть распознаёт речь только на русском языке.

 

Знаменательные даты

Международный день жестовых языков

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 23 сентября Международным днём жестовых языков, с тем чтобы повысить осведомлённость о значении жестовых языков для полной реализации прав глухих граждан.

Предложение о провозглашении Дня исходило от Всемирной федерации глухих – организации, объединяющей 135 национальных ассоциаций глухих, и защищающей права около 70 миллионов глухих по всему миру.

Дата 23 сентября была выбрана в ознаменование создания Всемирной федерации глухих в 1951 году. С тех пор она занимается сохранением жестовых языков и защитой прав глухих.

Международный день глухих

Международный день глухих ежегодно отмечается в последнее воскресенье сентября (26 сентября 2021 года). Этот день учредили по инициативе Всемирной федерации глухих, созданной в 1951 году.

Всероссийское общество глухих было создано 95 лет назад после проведения в сентябре 1926 года Всероссийского совещания глухонемых, названного впоследствии Первым съездом ВОГ.

Международный день белой трости

Ежегодно 15 октября отмечается Международный день белой трости. История белой трости в качестве символа незрячего человека началась в 1921 году, когда потерявший в результате несчастного случая зрение англичанин Джеймс Биггс покрасил свою трость в белый цвет, чтобы отличаться от остальных пешеходов с обычными тростями и быть более заметным для водителей и прохожих. Затем это новшество подхватили незрячие не только Англии, но и других стран.

Во всемирном масштабе Международный день белой трости был утверждён 15 октября 1970 года по инициативе Международной федерации слепых. Всероссийское общество слепых присоединилось к проведению Дня белой трости в 1987 году.

День сурдопереводчика

Ежегодно в России 31 октября отмечается День сурдопереводчика.

В 1926 году граждане с нарушениями слуха создали Всероссийское общество глухих (ВОГ), на съезде которого в 1929 году был впервые поднят вопрос о необходимости сурдоперевода.

По инициативе ВОГ в 1992 году профессия сурдопереводчика (перевод­чика жестового языка) была внесена в тарифно-квалификационный справочник.

Похожие новости

! оценка 2
!СЛУЖБА ПО КОНТРАКТУ

!Фигма

!ПОС
Решаем вместе
Выплаты на детей: требуются разъяснения, есть жалоба или предложение?
! Активное долголетие

! КОНТАКТЫ

! п

! ЕГИССО

! Электронная трудовая книжка

! опрос

! финансовая граммотность

! госуслуги