Министерство труда и социального развития
Карачаево-Черкесской Республики

! Классификатор

! онлайнинспекция рф

! опрос

! Доверие

! Гис жух

!ДОСТИЖЕНИЯ.РФ
Icon

! УГОЛОК ИЗБИРАТЕЛЯ

! карта

Карта доступности объектов

! Общество инвалидов

общественные организации

! диспетчерская

Всероссийская перепись населения: что важно знать

Всероссийская перепись населения: что важно знать

С 15 октября по 14 ноября 2021 года в Российской Федерации будет проводиться перепись населения. Впервые в истории она будет цифровой: вместо бумажных анкет для нее разработаны электронные, которые переписчики будут заполнять на планшетах. Кроме того, жители страны смогут переписаться самостоятельно - на Едином портале государственных и муниципальных услуг, воспользовавшись стационарным компьютером или мобильным приложением в телефоне. Принять участие в переписи граждане смогут и на переписных участках, которые откроются по всей стране, в том числе в помещениях многофункциональных центров. Также будет задействован традиционный способ обхода домохозяйств переписчиками.

О чем будут спрашивать во время переписи

Основной блок вопросов во время цифровой переписи останется неизменным: нужно будет указать пол, возраст, образование, состоит ли человек в браке. Однако появятся и новые: например, если раньше в анкете нужно было указать, есть у человека работа или нет, то теперь потребуется уточнить, как далеко от дома она находится: в этом же населенном пункте, соседнем или в другом регионе. Это позволит впервые в истории страны оценить потоки трудовой миграции. Также добавятся вопросы по источникам доходов граждан без указания их размера. Государству важно понять, как в стране развивается институт самозанятых, какая поддержка им требуется.

В Росстате отметили, что при заполнении анкеты человек может не сообщать в ней свои фамилию, имя и отчество, поскольку все равно данные будут направляться в Росстат в обезличенном виде. Заполнить ее можно будет на русском и еще девяти языках: корейском, китайском, английском, башкирском, бурятском, тувинском, чувашском, якутском, узбекском. Такая возможность предоставляется участникам переписи не только потому, что Россия - многонациональная страна. Дело в том, что помимо наших соотечественников переписаться попросят иностранцев. Для них специально разработан бланк, обозначенный буквой В, в котором семь вопросов, в том числе о цели приезда в нашу страну.

Гражданам России и тем, кто проживает на территории страны более 12 месяцев, нужно будет заполнить два бланка: один с буквой Л с общими вопросами о человеке и его семье, второй с буквой П - о его жилищных условиях.

Как переписаться на портале госуслуг

Как разъясняет Росстат, самый легкий и безопасный в условиях заболеваемости коронавирусной инфекцией способ принять участие в переписи населения – это самостоятельно заполнить переписные листы на портале госуслуг. Чтобы переписать себя и своих близких на портале, достаточно стандартной учетной записи на госуслугах, не обязательно она должна быть подтвержденной. Ссылка на услугу «Участие в переписи населения» будет доступна с 15 октября 2021 года по адресу: http://census.gosuslugi.ru, Соответствующий баннер со ссылкой на портал госуслуг планируется разместить на сайтах органов исполнительной власти и муниципальных образований Карачаево-Черкесской Республики.

Среднее время заполнения электронного переписного листа займет всего 23 минуты. Для удобства пользователям портала будет доступна функция "предзаполнения", когда часть информации не нужно вбивать вручную: система автоматически предложит ее из профиля человека, например - дату рождения. Однако при желании участник переписи всегда может изменить сведения в своей анкете. Также на многие вопросы в ней ответ можно будет выбрать из справочника или поставив

галочку. Важно, что национальность придется вбить вручную. Ведь в соответствии с Конституцией России человек должен определить ее сам, поэтому такая возможность реализована.

Электронный переписной лист адаптирован под любой экран - компьютера, планшета и даже смартфона, это значит, что переписаться на госуслугах можно с любого устройства. Все прошедшие перепись онлайн получат подарки от Сбербанка, в числе которых зарплатные карты со специальным дизайном, страховки, бесплатная подписка на прослушивание музыки и просмотры фильмов.

Как узнать переписчика

Согласно опросу, проведенному Росстатом, дождаться переписчика планируют около 30 процентов россиян, в основном люди старшего возраста. Узнать переписчиков будет легко по экипировке: они будут одеты в светоотражающий жилет, на них будет фирменный шарф с логотипом Всероссийской переписи населения, маска, перчатки, при себе у них будет переписная сумка, планшет, а также удостоверение, действительное при предъявлении паспорта.

Как переписаться на стационарном участке

Еще один удобный и быстрый способ пройти Всероссийскую перепись - зайти на стационарный переписной участок и ответить на вопросы там. В Карачаево-Черкесской Республике будет работать 149 переписных участков. Также переписаться можно будет в помещениях многофункциональных центров (МФЦ), где Вам помогут инструкторы.

Кому можно задать вопросы о переписи

С 24 сентября ответить на вопросы граждан готовы операторы "горячей линии" Всероссийской переписи населения. Ее телефон: 8-800-707-20-20. Звонок на него бесплатный из любого российского региона. "Горячая линия" создана на базе компании "Ростелеком Контакт-центр" и будет работать до завершения переписи - 14 ноября 2021 года. Консультации на ней доступны с девяти часов утра до девяти часов вечера по московскому времени. В другие часы позвонивший может оставить заявку на обратный звонок оператора. Перед стартом "горячей линии" более 170 операторов контакт-центра прошли специальную подготовку.

Когда будут известны результаты переписи

Всероссийская перепись населения 2021 года станет двенадцатой в истории страны. Благодаря новым технологиям ее предварительные итоги появятся уже в январе, а к концу 2022 года будут известны полностью. Обезличенные данные, собранные в процессе переписи, будут автоматически привязываться к цифровой карте. В результате появится полная цифровая карта России.

Символом этой переписи стал цыпленок Випин, который олицетворяет скорость и легкость первой Всероссийской цифровой переписи населения, а девиз «Создаем будущее» как нельзя лучше перекликается с концепцией обновленной, модернизированной, цифровой переписи: он яркий, понятный и объясняет главный смысл переписи. Собранные данные помогут планировать жизнь нашей страны на много лет вперед. 

 

Похожие новости

! оценка 2
!СЛУЖБА ПО КОНТРАКТУ

!Фигма

!ПОС
Решаем вместе
Выплаты на детей: требуются разъяснения, есть жалоба или предложение?
! Активное долголетие

! КОНТАКТЫ

! п

! ЕГИССО

! Электронная трудовая книжка

! опрос

! финансовая граммотность

! госуслуги