В мире существует большое количество языков и диалектов. Но есть еще один – язык жестов, для которого не нужна речь. В нем понять собеседника помогают только движения рук. Он является официальным во многих странах, и все программы на телевидении дублируются для тех, кто имеет проблемы со слухом. Именно людям, которые помогают во всех сферах жизни понять глухонемых и расшифровать их знаки, посвящен этот профессиональный праздник.
День сурдопереводчика ежегодно отмечается 31 октября.
Сурдопереводчики — это специалисты, которые переводят устную речь на жестовый язык и наоборот. Их работа необходима в самых различных сферах: от образования до медицины и общественных мероприятий. Они помогают людям с нарушениями слуха участвовать в жизни общества, получать образование, доступ к информации и услугам.
Профессия сурдопереводчика является очень востребованной. Специалисты задействованы во всех сферах жизни. Они оказывают помощь инвалидам по слуху. Это профессия умственного творческого труда и, помимо отлично развитого внимания и памяти, сурдопереводчики должны обладать эрудированностью, любознательностью, иметь аналитический склад ума. От них требуется наличие идеально развитой дикции, помогающей считывать информацию с губ, подвижности и пластичности рук, а также таких личностных качеств как терпимость, вежливость, доброжелательность.
В нашей республике проживают более 2 000 инвалидов по слуху. Одной из возможностей решить проблему коммуникации на расстоянии между глухим и слышащим человеком стало создание в 2017 году диспетчерской службы по предоставлению информационно-переводческих услуг для инвалидов по слуху.
Человек (и неслышащий и слышащий) из любого места республики может обратиться удобным для себя способом (смс, видео вызов через сеть Интернет, мобильный телефон (skype, watsapp) к диспетчерам – переводчикам жестового языка и попросить помощь в переводе или получении информации. Услуги диспетчерской службы предоставляются бесплатно.
Контакты диспетчерской службы:
Skypе – surdo kchr;
телефон: 8 (8782) 28-00-50;
мобильный телефон (смс, watsapp, видеозвонок):
Диспетчер 1 +7-928-395-89-58;
Диспетчер 2 +7-989-787-31-18
электронная почта (e-mail) – kchrsurdo@mail.ru.
Режим работы: понедельник – пятница с 08:00 до 17:00 без перерывов.
Адрес: г.Черкесск, ул. Международная, 58 А, 1 этаж.














