Министерство труда и социального развития
Карачаево-Черкесской Республики

! Классификатор

! онлайнинспекция рф

! опрос

! Доверие

! Гис жух

!ДОСТИЖЕНИЯ.РФ
Icon

! УГОЛОК ИЗБИРАТЕЛЯ

! карта

Карта доступности объектов

! Общество инвалидов

общественные организации

! диспетчерская

Мир вокруг доступен всем
Мир вокруг доступен всем
Мир вокруг доступен всем
Мир вокруг доступен всем
Мир вокруг доступен всем

Мир вокруг доступен всем

С 5 по 9 июня 2017 года группа инвалидов по зрению Карачаево-Черкесской республиканской организации Всероссийского общества слепых участвовала в проекте «Социальный туризм для инвалидов по зрению». 15  участников хорового коллектива - лауреатов Всероссийских фестивалей выехали в Москву. Для социального туризма Москва была выбрана не случайно: здесь есть спортивно-реабилитационный гостиничный комплекс Всероссийского общества слепых, приспособленный для проживания инвалидов по зрению, и специальный транспорт. Многие туристические объекты в Москве имеют экспонаты для тактильного восприятия, а экскурсоводы обучены тифлокомментированию, то есть дают подробное словесное описание экспозиции.  «Социальный туризм» - это не просто туризм, но и реабилитация инвалидов, которые оказываются на равных в обществе здоровых людей, им становится доступным то же, что и всем. Это раскрепощает человека, делает его общительным, это жизнь, которой так не хватает нашим инвалидам.  Тактильно-экскурсионные программы по Москве позволили ознакомиться с достопримечательностями столицы - Московским Кремлем, Красной площадью, Александровским садом, усадьбой Кузьминки, Воробьевыми горами, музеем имени А.С.Пушкина, соборами и церквями и  многим другим.

В свободное от экскурсий время группа наших туристов посетила Московский зоопарк, прокатилась на речном трамвайчике по Москва-реке, посмотрели спектакль в театр «Ромэн».

Много нового, интересного, познавательного узнали участники проекта. Уезжали домой довольные, воодушевленные. Всех переполняли положительные эмоции. По словам участников данный проект позволяет в прямом смысле слов «распахнуть окно в мир» для людей с ограниченным зрением. Все получили массу ярких впечатлений от посещения достопримечательностей города Москва, которые надолго останутся в  их памяти.

Карачаево-Черкесская республиканская организация ОООИ «Всероссийское Ордена Трудового Красного знамени общество слепых» выражает благодарность руководству НУ «СРГК: ВОС  (Скребец С.А.), Министерству труда и социального развития Карачаево-Черкесской  Республики (Кемов М.Р) за предоставленную возможность участвовать в проекте «Социальный туризм для инвалидов по зрению». Особую благодарность выражает гиду Порубель Ольге Юрьевне за профессионально проведенные экскурсии, мастер-классы и чуткое отношение к участникам проекта - инвалидам по зрению КЧР ВОС.

 

 

Информация предоставлена редактором
журнала «Преодоление» КЧР ВОС Лычак А.А.

Похожие новости

! оценка 2
!СЛУЖБА ПО КОНТРАКТУ

!Фигма

!ПОС
Решаем вместе
Выплаты на детей: требуются разъяснения, есть жалоба или предложение?
! Активное долголетие

! КОНТАКТЫ

! п

! ЕГИССО

! Электронная трудовая книжка

! опрос

! финансовая граммотность

! госуслуги