Министерство труда и социального развития
Карачаево-Черкесской Республики

! Классификатор

! онлайнинспекция рф

! опрос

! Доверие

! Гис жух

!ДОСТИЖЕНИЯ.РФ
Icon

! УГОЛОК ИЗБИРАТЕЛЯ

! карта

Карта доступности объектов

! Общество инвалидов

общественные организации

! диспетчерская

Прошла видеоконференция по вопросам показателей естественного движения населения и мер по повышению рождаемости
Прошла видеоконференция по вопросам показателей естественного движения населения и мер по повышению рождаемости
Прошла видеоконференция по вопросам показателей естественного движения населения и мер по повышению рождаемости
Прошла видеоконференция по вопросам показателей естественного движения населения и мер по повышению рождаемости

Прошла видеоконференция по вопросам показателей естественного движения населения и мер по повышению рождаемости

07 декабря Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец провела  совещание в режиме видеоконференции  по вопросам, касающимся показателей естественного движения населения, мер по повышению рождаемости и другим. Особое внимание в начале совещания было обращено вопросу  исполнения поручений Президента  Российской Федерации по итогам заседания Координационного Совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы 28.11.2017. В совещании принял участие заместитель Председателя Правительства КЧР Джанибек Суюнов, министр труда и социального развития КЧР Мурадин Кемов и представители министерства.

«Вчера Президентом Российской Федерации в Государственную Думу был внесён законопроект по новым мерам демографической политики. Правительство подготовило положительный отзыв на законопроект, но это инициатива исключительно президентская, от начала и до конца. Я скажу, какие меры сегодня предложены в качестве нового этапа демографической политики, почему они сегодня имеют для нас особую актуальность.

Предложено семь новых мер демографической политики. Самая главная, как мы считаем, это выплата на первого ребёнка. В связи с изменением демографической структуры нашего населения и уменьшением числа женщин фертильного возраста у нас падает рождаемость. Мы также связываем падение рождаемости с падением доходов, которое продолжалось в течение последних лет.

Поддержка семей с первым ребёнком нам представляется самой эффективной и значимой поддержкой материнства и детства. Это впервые в истории Российской Федерации, когда помощь оказывается непосредственно на первого ребёнка в таком объёме. Предполагается, что с 1 января 2018 года ежемесячная денежная выплата на первого ребёнка и до достижения ребёнком полутора лет будет выплачиваться в размере прожиточного минимума субъекта Российской Федерации.

Следующее большое нововведение – это введение ежемесячной денежной выплаты из средств материнского капитала на второго ребёнка. Такой запрос мы получали уже в течение длительного времени, потому что подавляющее большинство семей сегодня используют материнский капитал на улучшение жилищных условий, но это является и серьёзным ограничением для наших семей. В условиях непростой экономической ситуации, которая была в последние два года, с 2014 по 2016 год, нужно говорить о том, что среди молодых семей существенно возрос спрос на непосредственно доходы в денежном виде. И семьям, которые имеют право на предоставление материнского капитала, предоставлена такая особая возможность, они могут ею воспользоваться: на второго ребёнка они также могут получать пособия за счёт средств материнского капитала, также до достижения ребёнком полутора лет.

Очень ожидаемое и очень радостное для нас известие – это продление срока действия программы материнского капитала. Мы долго это обсуждали, и нам очень приятно, что Президент принял такое решение.

Следующая тема – это оплата дошкольного образования. Сегодня за счёт средств материнского капитала можно оплачивать дошкольное образование во всех его видах, – это также, мы надеемся, повысит доходы семьи и благосостояние наших семей с детьми.

Следующая мера – поддержка ипотечного кредитования. Здесь установлена специальная ставка в размере 6%, которая поможет многим семьям использовать те средства, которые у них есть, для того чтобы улучшить свои жилищные условия. Мера пользуется спросом, поддержкой. На предварительных обсуждениях этой мере отдавался очень серьёзный приоритет как со стороны субъектов Российской Федерации, так и со стороны тех, кто непосредственно пользуется этой мерой.

Развитие детской инфраструктуры, прежде всего детских садов и яслей. Мы реализовали прорывную программу в течение предыдущих лет, и за три года было создано 1,344 млн. дополнительных мест в дошкольных учреждениях. Программа продолжается в большинстве субъектов Российской Федерации. За последние полтора года, когда уже нет федеральной поддержки, за счёт собственных средств регионы ввели дополнительно ещё 67 тыс. мест. Но я напомню, что по сравнению с 2012 годом к 1 января 2017 года численность детского населения в России увеличилась на 3 миллиона человек – с 26 миллионов до 29 миллионов.

И сегодня развитие детской инфраструктуры, прежде всего яслей для наших малышей, стоит на повестке дня совершенно особо. Поэтому все регионы с 1 января 2018 года вступят в программу. И за ближайшие годы мы должны будем решить эту проблему на всей территории Российской Федерации. Из федерального бюджета на следующий год будут выделяться средства в размере 24,5 млрд рублей, они будут софинансировать программы, реализуемые субъектами Федерации. Программа будет реализовываться примерно в том же режиме, как реализовывалась в дошкольном образовании. Документы будут подготовлены до 1 января 2018 года.

И следующая программа – это материально-техническое развитие, материально-техническое оснащение детских поликлиник. У нас действительно есть прорывные результаты в теме снижения детской и младенческой смертности. Мы говорили, что младенческая смертность в Российской Федерации вышла абсолютно на европейские стандарты, и есть субъекты, которые находятся в абсолютном топе в мире по этому показателю.

Вместе с тем мы видим, что нам необходимо дооснастить первичное звено, потому что, к сожалению, не все поликлиники находятся в равных условиях и не все дети России на сегодня получают одинаковые медицинские услуги, особенно на поликлиническом уровне. В течение нескольких лет все поликлиники будут дооснащены необходимым оборудованием, будут проведены ремонты. Все поликлиники и первичное звено будут приведены в надлежащее состояние для оказания современных услуг в поликлиническом звене для детского здравоохранения.

Прежде всего, задача всего этого комплекса мер – повысить уровень доходов семей и уровень их благополучия и благосостояния. Мы надеемся, что этот комплекс мер выведет нас на тот уровень рождаемости, который изначально был запланирован (это суммарный коэффициент рождаемости – 2), и уровень рождаемости по стране, если говорить об абсолютных значениях, выйдет на тот уровень, который мы имели последние три года. Он был очень высоким – 1,9 миллиона рождений в год. Это хороший уровень рождаемости, который позволяет нам уйти в плюс по демографической политике.

 

Похожие новости

! оценка 2
!СЛУЖБА ПО КОНТРАКТУ

!Фигма

!ПОС
Решаем вместе
Выплаты на детей: требуются разъяснения, есть жалоба или предложение?
! Активное долголетие

! КОНТАКТЫ

! п

! ЕГИССО

! Электронная трудовая книжка

! опрос

! финансовая граммотность

! госуслуги