Министерство труда и социального развития
Карачаево-Черкесской Республики

! Классификатор

! онлайнинспекция рф

! опрос

! Доверие

! Гис жух

!ДОСТИЖЕНИЯ.РФ
Icon

! УГОЛОК ИЗБИРАТЕЛЯ

! карта

Карта доступности объектов

! Общество инвалидов

общественные организации

! диспетчерская

Более 200 семей с детим-инвалидами смогут воспользоваться услугами микрореабилитационного центра

Более 200 семей с детим-инвалидами смогут воспользоваться услугами микрореабилитационного центра

В 42 российских регионах, в том числе и в Карачаево-Черкесии, семьям, воспитывающим детей с инвалидностью, оказывают помощь социальные службы под названием «Микрореабилитационный центр». Их помогает создавать Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В 2022 году в планируется, что услугами микрореабилитационного центра в республике смогут воспользоваться более 200 семей. В 2021 году такая помощь оказана 117 детям.

Специалисты службы выстраивают реабилитационный маршрут для конкретной семьи и обеспечивают ребёнку качественную и непрерывную помощь вне зависимости от того, где живёт семья – в столице республики или отдалённом селе. Внимание адресовано тем, у кого нет возможности регулярно посещать реабилитационный центр. Это семьи с детьми, имеющими тяжёлые множественные нарушения развития, семьи с маломобильными детьми, семьи с детьми-инвалидами, проживающие в отдалённых районах.

Служба работает в двух форматах. Первый – «Домашний микрореабилитационный центр». Он предполагает организацию для ребёнка реабилитационного пространства в наиболее комфортных – домашних условиях. Специализированное оборудование предоставляется в соответствие с индивидуальной программой реабилитации и абилитации исходя из особенностей и потребностей ребёнка.

Перечень оборудования достаточно широк: программно-аппаратные комплексы, ходунки, тренажёры, ортопедические велосипеды,  средства альтернативной и дополнительной коммуникации, электронные устройства, развивающее оборудование, приспособления для лечебной физкультуры и др.

В рамках специального курса родителей обучают пользоваться оборудованием, а также помогают освоить необходимые приёмы и методы домашней реабилитации.

Второй формат - это «Выездной микрореабилитационный центр». Помощь ребёнку на дому оказывают психолог, инструктор по ЛФК, логопед, специалист по работе с семьей и др.

На практике оба формата часто дополняют друг друга, что повышает эффективность реабилитации. Вся помощь предоставляется семьям бесплатно.

Напомним, что Министерство труда и социального развития сотрудничает с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с 2011 года.

При поддержке Фонда в регионах разрабатываются и реализуются программы, направленные на формирование в обществе культуры ответственного родительства, повышение качества жизни семей с детьми, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Похожие новости

! оценка 2
!СЛУЖБА ПО КОНТРАКТУ

!Фигма

!ПОС
Решаем вместе
Выплаты на детей: требуются разъяснения, есть жалоба или предложение?
! Активное долголетие

! КОНТАКТЫ

! п

! ЕГИССО

! Электронная трудовая книжка

! опрос

! финансовая граммотность

! госуслуги